Экспорт из Челябинской области вырос на 60% за пять месяцев

Чуть меньше чем за полгода челябинский экспорт составил свыше 2 млрд долларов США. Однако импорт в Челябинской области также вырос.

Экспорт Челябинской области составил чуть больше 2,5 млрд долларов США. Тем временем импорт вырос почти на 47%  — это более 1,3 млрд долларов США. В целом внешнеторговый оборот увеличился на 55,2%, сообщает telegram-канал экономического блока правительства Челябинской области.

Наибольшими темпами растет экспорт в страны дальнего зарубежья. За январь–май он прибавил 101,5%. В страны ближнего зарубежья зафиксировано увеличение экспортных поставок на 21,8%. Крупнейшие партнеры по экспортным операциям: Казахстан – 464,3 млн долларов (+40,15%); Турция – 458,8 млн долларов (+786,29%); Египет – 233,7 млн долларов (+97,08%); Узбекистан – 216,6 млн долларов (+55,16%); Китай – 189,4 млн долларов (+555,54%), — сообщают правительственные эксперты.

В товарной структуре экспорта приоритетным остается экспорт черных и цветных металлов, который за пять месяцев составил 1,98 млрд долларов, то есть 76,7% от общего объема экспорта области, а также минеральной продукции – 209,8 млн долларов — 8,1% и продукции машиностроения – 128 млн долларов — 4,9%. Относительно аналогичного, но непандемийного периода 2019 г. экспорт из Челябинской области за январь–май 2021 года также вырос – на 47,5%.

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.