Скандал в «Ньютоне»: власти обратились к тем, кто не смог отдать детей в первый класс

Жители челябинского микрорайона «Ньютон» столкнулись с острой нехваткой мест в школах: попасть по прописке не смогли около сотни первоклассников. К ситуации подключился губернатор.

С ажиотажным наплывом желающих записаться в первый класс в начале недели столкнулся образовательный центр №4 — в огромной школе на 2,5 тыс. учеников не смогли принять более сотни детей в первые классы. Прием заявлений в электронном виде, открытый в 9:00, прекратился уже через несколько минут. Тем, кто не успел отправить заявку, в школе посоветовали обратиться в другие образовательные учреждения. Родители массово пожаловались на ситуацию властям.

Губернатор Алексей Текслер, в чей Instagram пришло большое количество обращений на эту тему, поручил министерству образования решить проблему каждой семьи в индивидуальном порядке.

Скандал в «Ньютоне»: власти обратились к тем, кто не смог отдать детей в первый класс 1

Чуть позже на ситуацию отреагировали в администрации Челябинска. Там открыли специальную горячую линию для жителей «Ньютона», которые столкнулись с проблемой записи ребенка в школу по прописке.

С каждым ребенком, который не попал в первый класс в ОЦ «Ньютон», мы готовы работать индивидуально, предлагая не только близлежащие школы, но лицеи и гимназии, работающие с группами продленного дня. Родители и законные представители будущих первоклассников могут обратиться по телефону «горячей линии» 700-18-10 (добавочный 324), которая специально организована специалистами Комитета по делам образования для решения сложившейся ситуации, — прокомментировали в мэрии.

Также городские власти пообещали развернуть строительство дополнительных школ в новых микрорайонах. Так, в «Ньютоне» в 4 квартале 2021 года начнут строить учебное заведение на 1,5 тыс. мест с вводом в эксплуатацию в 2023 году. Разработана проектная документация по строительству школ в микрорайонах №33 и №34. Эти объекты планируется возводить в рамках федеральной программы госкорпорации «ВЭБ.РФ». Для участия в этой же программе разрабатывается документация по строительству школы на улице Татищева, между производственной площадкой завода «Метран» и микрорайоном Парковый-2 . Заявленный срок ввода в эксплуатацию по всем объектам — 2023-2024гг.  

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.