ЧТЗ представил на «Иннопроме» трактор, аналог которого производят только в США

В число южноуральских предприятий, представивших образцы своей продукции на выставке «Иннопром-2021» вошел Челябинский тракторный завод. Там показали бульдозер с целиком автоматической трансмиссией.

Новая модификация уже производимого в Челябинске трактора Б11 аналогична ему по тяговым характеристикам, имея десятый класс, но существенно отличается технически. Модель с индексом «Э» оснащена электромеханической трансмиссией — с бесступенчатой коробкой передач и управлением с джойстика.

За счет этого трактор может развивать скорость до 12 км/ч и является более маневренным: способен поворачиваться вокруг своей оси за счет одновременного вращения гусениц в разные стороны. Кроме того, предусмотрено дистанционное управление трактором с пульта, что полезно при использовании техники в экстремальных условиях — стихийных бедствиях или боевых действиях.

Дистанционное управление может заменить броню на спецбульдозере, так как оно значительно дешевле и проще чем бронированный панцирь и безопасней – оператор управляет машиной из окопа или другого укрытия и ему не страшны крупнокалиберные пули, кумулятивные выстрелы, противотанковые мины, – прокомментировал главный конструктор ЧТЗ Денис Шмелев.

Представители «ЧТЗ-УРАЛТРАК» отмечают, что первыми в России наладят производство тракторов с электромеханической трансмиссией, а за рубежом аналогом челябинской машины является лишь американский Caterpillar. Первая, выпущенная в июне партия Б11Э уже прошла испытания, модель готовят к серийному производству.

Презентация новой модели трактора ЧТЗ прошла в рамках выставки «Иннопром-2021», которая проходит в эти дни в Екатеринбурге. На промышленном форуме представлена продукция 15 предприятий Челябинской области. Власти региона заключили соглашения с рядом крупных компаний, в частности, «КОНАР» и «НОВАТЭК», а также с зарубежными делегациями.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.