Евгению Тефтелеву отказали в переводе со строгого режима в колонию-поселение

Суд отклонил ходатайство адвокатов осужденного за коррупцию бывшего мэра Челябинска о смягчении режима отбытия наказания. Экс-чиновник еще не отбыл достаточную часть срока.

Ходатайство стороны защиты Евгения Тефтелева рассмотрел сегодня, 6 июля, Калининский районный суд. Его отклонили по причине отсутствия законных оснований для смягчения режима со строгого на колонию-поселение.

Представитель прокуратуры области возражал в удовлетворении данного ходатайства, в связи с тем, что осужденным отбыто менее двух третей срока назначенного наказания. Суд согласился с позицией прокурора и прекратил судебное производство по указанному ходатайству, — сообщили в областной прокуратуре.
В октябре 2020 года экс-мэра Челябинска Евгения Тефтелева приговорили к трем годам колонии строгого режима и штрафу в 37,5 млн руб., который он выплатил к марту 2021-го. Суд установил, что бывший градоначальник в сговоре со своим подчиненным Евгением Пашковым в 2015-2019 гг. получили от руководителя строительной организации, депутата гордумы Сергея Селещука взятку в 2,5 млн рублей за общее покровительство при заключении контракта на строительство образовательного центра в микрорайоне Парковый. Пашкову дали за соучастие восемь лет колонии, Селещук же проходил по делу в качестве свидетеля. 
 
Поскольку в зачет срока Тефтелеву пошло время, проведенное под арестом во время следствия по уголовному делу, фактически, он уже летом 2022 года может подать ходатайство об условно-досрочном освобождении.
Самое читаемое
  • В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.