В Челябинской области вернулись к идее построить ГОК с металлургией возле Нязепетровска

Московская компания запустила опрос общественного мнения по предстоящей разработке Суроямского железорудного месторождения и строительства индустриального комплекса на севере Челябинской области.

Построить горно-металлургический комбинат по добыче, обогащению и переработке титаномагнетитовых руд в 20 км от Нязепетровска планирует московская горнодобывающая компания «Лекс Электа» (100% акций принадлежит кипрской компании Cymoon Limited). В 2007 году она получила лицензию на разработку расположенного на севере области Суроямского месторождения. В конце июня она инициировала общественное обсуждение промышленного объекта, который все еще находится на предпроектной стадии.

Сбором мнений, замечаний и предложений занимается компания «Экосфера». До 21 августа их в письменном виде можно прислать на электронную почту sbor_mneniy@ecosfera.com.ru. Параллельно уже идет оценка воздействия предприятия на окружающую среду — завершить ее предполагается в III квартале 2021 года.

Согласно прилагаемой документации, запасы Суроямского железорудного месторождения на площади 48 кв. км оцениваются в 3,3 млн тонн титаномагнетитовых и 2,2 млн тонн апатито-титаномагнетитовых руд. Добычу предполагается вести открытым способом — в карьере протяженностью 3,5 км.

Производительность добычи руды, исходя из потребностей нормального функционирования обогатительной фабрики, принята 13,7 млн. т/год (минимальная 12,5 млн. т/год и максимальная 14,5 млн. т/год), при этом производительность по разработке руды и пустой породы составит 22.5 млн. т/год, — говорится в документации.
Помимо этого комплекс будет включать обогатительную фабрику, хвостохранилище и металлургическое производство с объемами выплавки стали до 1,4 млн тонн в год. Предусмотрены гидроочистные сооружения, вспомогательная инфраструктура, вахтовый городок для рабочих. Двухэтапная разработка залежей займет, в общей сложности, 92 года.
 
В Челябинской области вернулись к идее построить ГОК с металлургией возле Нязепетровска 1
 
Построить крупный горно-металлургический комплекс на Суроямском железорудном месторождении собирались еще в 2011 году. Полная стоимость проекта тогда оценивалась в $700 млн. Однако найти инвесторов, готовых вложиться в разработку, «Лекс Электа» не смогла, не справились с этим и областные власти — известно, что в 2014 году губернатор Борис Дубровский презентовал проект неким инвесторам из Китая, называя это месторождение «сырьевым активом ММК и «Мечела». В 2015 году проект был заморожен.
 
Оперативно связаться с представителями ООО «Лекс Электа» не удалось — в московском офисе компании не отвечают на звонки.
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.