«Нужно больше велодорожек»: Текслер и Котова пообещали улучшить условия для велосипедистов

В Челябинске и других городах области анонсирована масштабная реформа велосипедной инфраструктуры по итогам показательного проезда губернатора от дома до работы на двух колесах.

Удобство передвижения по Челябинску на велосипеде губернатор Алексей Текслер проверил лично, проехав от своей резиденции в городском бору до здания областного правительства на улице Цвиллинга. По итогам своего вело-трипа, глава региона написал пост в Instagram, где перечислил несколько основных проблемных моментов: 

Нужно больше велодорожек. Прежде всего, внимание коридорам из больших районов города. Следует значительно увеличить число муниципальных велопарковок. Сделать это можно уже в этом году. Постоянно работать над удобными съездами и занижением бордюрного камня. Это важно не только для велосипедистов. И главное, нужна полноценная муниципальная программа по развитию велосети. С понятными и прозрачными планами.

Соответствующие поручения губернатор дал администрации Челябинска. Через полчаса после публикации Алексея Текслера в Instagram, у себя на странице в соцсети отчиталась Наталья Котова. Мэр областного центра заявила, что программа развития велоинфраструктуры в Челябинске уже в разработке.

Последние два года мы ведем активную работу по проектированию и строительству велополос, велодорожек, организации велопарковок. Введено обязательное условие при выполнении дорожных ремонтов — тротуарная плитка без фаски, занижение бордюров, там, где это необходимо для комфортного передвижения велосипедистов, владельцев самокатов, маломобильных горожан. Продолжим развивать велодвижение в Челябинске, изучать лучший опыт других городов, а также собирать ваши идеи по веломаршрутам, — написала Наталья Котова.

Челябинск входит в топ-10 российских городов по развитию велосипедной сети — таковы итоги исследования КБ «Стрелка», о котором сообщалось накануне. По мнению аналитиков, велодорожки либо велополосы можно проложить на 56 улицах областного центра.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.