«Все дело — в бюджетных возможностях»: Владимир Путин — о господдержке бизнеса в 2021 году

Владимир Путин прокомментировал ситуацию с поддержкой бизнеса в условиях пандемии. Он ответил на вопрос предпринимателя, который пожаловался президенту на кабальные условия коммерческих кредитов.

В ходе ежегодной прямой линии к главе госдуарства обратился предприниматель из Сургута Максим Харлов. Он заявил, что неоднократно обращался в коммерческие банки за займами на оборотные средства для развития бизнеса, однако везде сталкивался с высокими — от 18% — ставками, короткими сроками, требованием внести залог. Подобные условия, по словам коммерсанта, не способствуют развитию.

Максим Харлов спросил президента, рассматривает ли федеральный центр расширение мер поддержки в виде оборотного кредитования для микропредприятий в размере 5-10 млн на длительный срок по льготным ставкам. Владимир Путин уточнил, что в 2021 году вопрос кредитования бизнеса будет зависеть от бюджетной конъюнктуры.

Владимир Путин
Владимир Путин
 
Малый и средний бизнес, микропредприятия — чрезвычайно важная вещь, в пандемию они пострадали больше всех. В пандемию правительство предприняло целый комплекс мер поддержки: кредиты по нулевой ставке, снижение налогов, прологнация кредитных платежей. Беззалоговая работа в коммерческой сфере — тонкий вопрос: прийти за деньгами несложно, а как их отдавать? Это же может подорвать банковскую отрасль. Принимать решения, которые раскачивают финансовую систему — опасная вещь. Существуют льготные формы кредитования — по ставке 8,25%, это лучше, чем коммерческие 12-18%. Мы будем и дальше развивать эту систему, все дело в бюджетных возможностях и бюджетных ограничениях, с другой стороны.

По словам президента, на кредитование бизнеса в 2020 году из бюджетных источников был направлен 1 трлн руб. При этом Владимир Путин назвал этот объем поддержки недостаточным, упомянув, что все эти деньги заявители уже получили. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.