Полив даурских лиственниц организовали после обращения краеведа

Мэрия спасает оставшиеся даурские лиственницы, организовав полив деревьев, после обращения общественников. Власти ждут четких указаний от биологов по уходу за растениями в период аномальной жары.

Челябинский краевед Юрий Латышев обратил внимание общественности на засыхающую даурскую лиственницу. После звонка в мэрию, чиновники организовали полив дерева. Сотрудниками МБУ «Геоцентр»  обильно пролиты даурские лиственницы на проспекте Ленина.

Я обратил внимание, что одна из лиственниц (их там две осталось) в более запущенном состоянии, чем месяц назад. Алексей Текслер шум поднял, но я не увидел каких-то действий. По сути дела, там надо расчищать пространство около дерева и сокращать тротуар. Вторая лиственница в хорошем состоянии, но она очень сильно обложена плиткой: при таком подходе через год-два потеряем и эти деревья, — рассказал руководитель  группы «Архистраж» Юрий Латышев.

По заявлению краеведа, похожие даурские лиственницы есть в Верхнеуральске, сохранившиеся в прекрасном состоянии. Они не многим моложе Челябинских деревьев с Дальнего Востока, которым на сегодня уже более ста лет. После того, как Юрий Латышев обратил внимание общественности на состояние растений, неравнодушные жители связались с мэрией города. Сейчас администрация готовит мероприятия по уходу за деревьями в период аномальной жары.

Мы обратились к директору ботанического сада ЧелГУ Вере Меркер, чтобы она нам выдала четкие рекомендации по сохранению деревьев в Челябинске в период сильной засухи, особенно даурских лиственниц. В ближайшее время мы получим рекомендации, которые позволят сохранить даурские лиственницы, и сделать так, чтобы они чувствовали себя комфортно в период чрезвычайной жары, — сообщили в пресс-службе администрации города.

Напомним, что напротив памятника «Орленку» осталось всего две лиственницы, после того, как одно дерево срубили по непонятным причинам. На днях завели уголовное дело по факту вырубки исторических деревьев в центре города. Как выяснила прокуратура, оснований для того, чтобы спилить даурскую лиственницу, не было. 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.