В Челябинской области планируют благоустроить точку туристического притяжения «Пороги»

В планах по благоустройству пространства на старинной гидроэлектростанции не только создание удобств для туристов, но и восстановление исторической плотины.

Фестиваль восстановления исторической среды собирает специалистов: инженеров гидросооружений и архитекторов для восстановления плотины гидроэлектростанции «Пороги» в Саткинском районе Челябинской области. Такое решение было принято в начале года во время круглого стола по сохранению Порожской ГЭС. В ближайшие дни планируется исследовательская экспедиция совместно со специалистами, для оценки состояния плотины. 

В Челябинской области планируют благоустроить точку туристического притяжения «Пороги» 1

Прежде чем наполнять комплекс активностями, нужно укрепить историческую плотину из бутового камня, ведь от её устойчивости зависит судьба всего комплекса. Плотина давно протекает и тянуть с её ремонтом больше нельзя, — сообщили представители «Том Сойер Фест».

Исследовательская поездка  направлена на оценку объема предстоящих работ. Следующим этапом будет техобследование плотины и разработка проекта благоустройства территории для размещения на ней минимальных удобств.

В Челябинской области планируют благоустроить точку туристического притяжения «Пороги» 2

Напомним, «Русско-Немецкий дом» также выражал заинтересованность в сохранении гидроэлектростанции «Пороги», которая была запущена в 1910 году. «Русско-Немецкого дома» планировал на базе ГЭС создание научно-образовательного, культурно-исторического и туристического кластера международного уровня.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.