В Челябинске появится электронный сервис, позволяющий находить участки под строительство

Правительство Челябинской области анонсировало запуск электронного сервиса «Земля для стройки». Программа позволяет находить оптимальные участки земли для жилищного строительства.

Электронный сервис по поиску участков для строительства будет содержать сведения о вовлекаемых в оборот землях. Данные станут открытыми, также программа будет иметь функцию по оформлению сделки. Ранее губернатор Алексей Текслер обсуждал с руководителем управления Росреестра по Челябинской области Ольгой Смирных соглашение о взаимодействии с федеральным ведомством по наполнению единого информационного ресурса данными о земельных участках, готовых к предоставлению под жилищное строительство.

Информация собрана, на днях она будет размещена на едином информационном ресурсе «Публичная кадастровая карта». Граждане и потенциальные инвесторы в режиме онлайн смогут выбирать и оценивать на «Публичной кадастровой карте» пригодные для строительства жилья земли. Через сервисы ресурса  можно будет отправить заявку о себе с намерением оформить права на выбранный участок земли, — сообщили в правительстве Челябинской области.

Что касается сервиса «Публичной кадастровой карты», по заявлению властей, одна из целей ресурса — повышение инвестиционной привлекательности региона и повышение уровня оказания госуслуг. Сервис обеспечит связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами, что будет способствовать вовлечению в оборот земельных участков для жилищного строительства.

 

Самое читаемое
  • Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.
  • Грузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборотГрузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборот
  • В Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничествеВ Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничестве
  • Все о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июняВсе о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июня
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.