Юрий Латышев подозревает, что экспертиза «немецкого квартала» была заказной

Краевед и руководитель общественного движения «Архистраж» продолжает бороться за сохранение «немецкого квартала». Юрий Латышев подозревает властей в заказной экспертизе.

Две экспертизы прошло по вопросу признания памятником культурного наследия «немецкого квартала» в Металлургическом районе Челябинска. И обе установили, что дома в баварском стиле не отвечают критериям объекта культурно-исторического наследия города.

На этот раз приглашенным экспертом выступила архитектор из «Мордовского научно-​реставрационного центра». Пензенский эксперт отметила в своем отчете, что здания являются утилитарными, а облик постройки испорчен временем и хозяйственной деятельностью людей. По результатам экспертизы, нет оснований вносить «немецкий квартал» в госреестр культурного наследия.

Горожане и общественники обеспокоены тем, что после такого решения три здания со временем определят под снос. Тем более в этом заинтересованы жильцы немецких домов: люди рассчитывают на переселение из-за невыносимых условий жизни.  

Я здесь живу с 1961 года, сначала было ничего, а сейчас одно ремонтируешь — другое рушится, и вот так по кругу, — рассказала 74.ru жительница одного из домов Тамара Макеева. — Трубы каждую зиму лопаются, три года подряд обещают заменить, но ничего не меняют, ремонтировать бесполезно, здесь нужны радикальные меры. Хотя переезжать я бы тоже не хотела, как у меня родственники недавно переехали в панельный дом, а там все слышно, что творится этажом выше. У нас здесь такого нет. То, что обсуждают про архитектурные красоты, я, например, тоже не согласна: никакой это не памятник! Кирпичи вон отлетают.

Тем времен общественники, подозревают, что экспертиза была проведена нечестно. А в сносе зданий заинтересованы власти города. Своими соображениями поделился краевед и руководитель общественного движения «Архистраж» Юрий Латышев.

Руководитель общественного движения «Архистраж»
Руководитель общественного движения «Архистраж»
Юрий Латышев
Нашим губернаторам, начиная с Петра Сумина, было все до лампочки. Все это идет сверху. Экспертиза заказная. После проигрыша в суде в горкомитете решили переделать экспертизу. Предыдущего эксперта лишили лицензии и наняли Ольгу Гарину. При том, что она не и не эксперт, она строитель, а в архитектуре — полный ноль. Я подозреваю, что она подставное лицо. Она взяла экспертизу Васильевой и скопировала почти слово в слово. Эти дома уникальны, они сохранили облик 1947 года, таких домов во всей России нет. Стиль называют баварский, а кто-то нидерландский. Таких построек я не нашел даже в Калининграде. Почему никто не упоминает, что осенью 2019 г. на пресс-конференции выступали представители «Гипрогор Проект» из Москвы. Они сказали, что у нас в городе есть три изюминки: исторический центр, сталинки на Ленина и «немецкий квартал».

Квартал на ЧМЗ застраивался в 40-х годах. Историки предполагают, архитектором выступил один из пленных немцев. Дома спроектированы в классическом баварском стиле и закончены в 1946-1947 г.  Всего было построено семь объектов, однако четыре из них в процессе ремонтных работ потеряли свой первостепенный вид. Однако внешний облик трех оставшихся зданий сохранился, и они, по мнению специалистов, являются исторической ценностью Челябинска.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.