Число вакансий с удаленным форматом работы достигло рекордных значений

Количество вакансий с удаленным форматом работы достигло рекордных. В Челябинске число предложений подобного характера для соискателей стало больше в 1,5 раза по сравнению с доковидным годом

Число предложений, где  работодатели указали постоянный удаленный формат работы, в 2020 г. составило почти 200 тыс. Это в два с лишним раза выше, чем за 2019 год. В первой половине 2021 г. положительный тренд сохранялся, а в начале лета усилился под влиянием обострения ситуации с распространением коронавируса.

В период с 1 по 18 июня 2021 размещено почти 48,8 тысячи вакансий с удаленным форматом работы, что является рекордным значением за всю историю рынка труда в РФ. Предыдущий пик был зафиксирован в апреле 2021 г. — 46,8 тысячи, в мае 2021 число вакансий с удаленкой снижалось до 34,8 тысячи, прежде всего, по причине введения продолжительного нерабочего периода с 1 по 11 мая, — рассказали в аналитическом отделе hh.ru.

Вакансий по поиску специалистов на удаленке становится значительно больше — в среднем на 15% ежемесячно. К июню 2021 г. их количество достигло 215 тыс., что на 10% больше, чем за весь прошлый год. В начале лета больше всего вакансий с удаленным форматом открыто для специалистов IT (каждая 10-я вакансия), а также в сфере телекоммуникаций, продаж, консультирования, маркетинга, рекламы, PR, банковского дела.

Свыше 10 тыс. вакансий с удаленкой предназначены для студентов и молодых специалистов. Традиционно самая высокооплачиваемая работа на удаленке предлагается программистам и разработчикам, средний уровень зарплатного предложения для них от 140 до 280 тыс. руб. 

В Челябинской области за 2020 г. было открыто почти 3 тыс. вакансий с удаленным форматом работы, что в полтора раза больше, чем в 2019 г. Всего с начала 2021 г. в Челябинской области было открыто 3,4 тыс. вакансий с удаленным форматом работы.

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.