Правительство РФ ужесточит санкции для челябинских предприятий за экологические нарушения

В федеральном центре рассматривают вопрос о наказаниях для промышленных предприятий, которые работают в пилотных городах программы квотирования выбросов. В их числе — Челябинск и Магнитогорск.

Разработать дополнительные штрафные санкции для компаний, недостаточно снижающих вредные выбросы в атмосферу в 12 крупнейших промышленных центрах — самых «грязных» городах страны — предложила вице-премьер Виктория Абрамченко. Соответствующие поручения даны Минфину, Минэкономразвития и Росприроднадзору.

Как сообщает РБК, в ведомствах разработают проект закона об ответственности за нарушение квотирования выбросов в атмосферу — привлекать к ней будут тех промышленников, кто не обеспечит соблюдение квот и снижение загрязнения на 20%. Квотирование выбросов в качестве эксперимента в рамках нацпроекта «Чистый воздух» началось в 2019 году — пилотным регионом стала Челябинская область.

В данный момент по всей стране заключено 33 четырехсторонних соглашения между Минприроды, Росприроднадзором, региональными властями и промышленными предприятиями. Почти половина из них — 15 — в Челябинской области, а всего на территории региона насчитывается около 50 предприятий, взявших на себя обязательства соблюдать экологические нормативы. Регион установил повышенные нормативы: до 2024 года совокупный объем выбросов по Челябинску должен снизиться на 31,5 %, в Магнитогорске – на 22,9 %.

На самом крупном квотируемом промышленном объекте — ММК — затраты на природоохранную деятельность в текущем году  составят 9,3 млрд руб., из которых более половины будут направлены на строительство и реконструкцию объектов по защите атмосферного воздуха. Оставшаяся сумма пойдет на охрану водных объектов и объектов размещения отходов. Эти показатели, по его словам, на треть превышают экологические инвестиции 2020 года, когда комбинат направил на природоохранные цели 7 млрд руб.
 



 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.