Правительство продлило программу льготного кредитования технопарков

Технопарки получат субсидии на снижение ставки по кредитам. По заявлению властей, это станет дополнительным стимулом для бизнеса, который использует их инфраструктуру.

Постановление о продлении программы льготного кредитования утвердил председатель Правительства Михаил Мишустин. Документ продлевает действие программы 2015 г., в соответствии с которой субсидии выдаются на создание коммунальной и транспортной инфраструктуры, строительство зданий для резидентов, закупку необходимого оборудования, а также на проведение инженерных изысканий. 

Субсидии дуйствуют на кредиты, взятые в 2020-2022 гг. По условиям программы технопарки могут компенсировать две трети затрат на уплату процентов. При этом размер возмещения не должен превышать величину, рассчитанную исходя из 90% ключевой ставки Центробанка. На сегодняшний день она составляет 5,5%.

В России на данный момент зарегистрировано 169 технопарков, большая их часть сконцентрирована в центральных регионах. И всего 53 из них имеют отношение к промышленности. Наиболее успешные технопарки созданы для технологичных компаний, выпускающих наукоемкие продукты, — пояснили в министерстве промышленности Челябинской области.

В начале 2021 г. в систему ГИСИП внесен промышленный технопарк ЗЭМ  (на базе АО НПО «Электромашина»).  Чтобы получить доступ к субсидиям, льготным кредитам и налоговым льготам, а также воспользоваться наукоемким оборудованием, предпринимателям необходимо резидентство в технопарке.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.