По доступности парков и кафе Челябинск сильно уступает другим крупным городам

Чтобы дойти до парка или кафе, челябинцы тратят больше усилий и времени в сравнении с жителями других мегаполисов. Об этом свидетельствует анализ доступности среды для отдыха в крупных городах.

Анализ доступности зеленых зон, общепита и спортивных центров провели специалисты сервиса 2ГИС. Они проанализировали медианное расстояние от жилых домов до парков, кафе и фитнес-клубов в 25 крупных городах России. По удаленности парков Челябинск оказался на 23 месте, замкнув тройку аутсайдеров топа: Владивосток и Омск. Ближайшая зленая зона в Челябинске находится в среднем в 1,1 км.

Добраться до кафе жителям столицы Южного Урала оказалось несколько проще: идти придется примерно 293 м. Тем не менее, Челябинск занял 22 строчку рейтинга, опередив Нижний Новгород, Красноярск и Самару. Лидером списка как город с наиболее доступной средой для отдыха стал Санкт-Петербург.

Так, зеленые зоны ближе всего оказались к жилым домам в Санкт-Петербурге — в среднем в 659 метрах: это 6-7 минутах ходьбы. В Москве — 790 метров (это 5-е место). Санкт-Петербург оказался и лидирующим городом России по доступности кафе. Чтобы дойти до ближайшего кафе, понадобится всего пара минут — расстояние менее 200 м. На второй строчке по доступности кафе — Владивосток (в среднем 244 м от жилого дома), на третьей — Сочи (247 м),  — сообщили аналитики 2ГИС.

По удаленности фитнес–центров Челябинск едва не попал в пятерку лидеров, уступив Кемерово всего на 15 м. Среднее расстояние до спортивного зала в столице Южного Урала составляет 370 м.  Лидер по доступности фитнес-клубов среди крупнейших городов — Иркутск, в котором спортивные залы находятся в среднем в 290 метрах от жилых домов. Далее идут Владивосток, Тюмень, Томск. Наибольшее расстояние до фитнес-клубов отмечается в Самаре (508 м) и Казани (514 м). 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.