«Вали в свой Челябинск, у тебя ничего не получится»: клипмейкер Little Big — о карьере

Как превратить первоапрельскую шутку в вирусный ролик и делить лидерство в Little Big: клипмейкер из Челябинска Алина Пязок рассказала о пути к успеху на Youtube-канале Екатерины Гордеевой.

Известный музыкальный коллектив Little Big, который в прошлом году должен был представлять страну на Евровидении, ассоциируется с в первую очередь Ильей Прусикиным, лидером и солистом группы. Однако инициатива создать необычный проект принадлежала уроженке Челябинска, которая стала постоянным продюсером, клипмейкером и идейным вдохновителем коллектива, всегда оставаясь за кадром. Алина Пязок рассказала о творческом становлении из студентки с Южного Урала до продюсера одной из самых популярных групп в России.

Основательница  Little Big Алина Пязок родилась в Челябинске в 1990 г. О детстве девушки известно мало. По неофициальной информации, ее отец —  брат известного в Челябинске предпринимателя Андрея Пязока, против которого год назад завели дело об обмане сотен дольщиков «Чурилово лейк сити». Представители Алины Пязок эту информацию категорически отрицают.

Алина Пязок

Алина Пязок
Продюсер и клипмейкер Little Big
Мой папа — наполовину эстонец, и у меня очень много родственников в Эстонии. Наша фамилия звучит не как «Пязок», а как «Пясоке». Но наш русский паспортный стол все переиначил, и, например, у моего дяди в паспорте написана фамилия «Пасок». Жилось мне с такой фамилией странновато, потому что все путали ударение. И каждый раз, когда я куда-то приходила (я помню елку, отличников в первом классе), меня вызывали получить подарок и называли Алина ПязОк… Я была очень эмоциональным ребенком и ревела полшколы. В такие моменты я просто орала: «Запомните, я — ПЯзок».

Работать Алина начала рано: в 15 лет она стала ведущей в проекте телеканала «Восточный экспресс». В музыкальную среду девушка также попала в юном возрасте, начав сотрудничать с челябинским рэп-коллективом «Триагрутрика». Сегодня Алина Пязок — продюсер и клипмейкер одной из самых популярных групп в России Little Big.

Мой дедушка с другой стороны, соответственно, не с эстонской, любил фотографировать. Мама говорит, что больше никого такого творческого в нашей семье не было, —  рассказала Алина Пязок в интервью Екатерине Гордеевой.

Из Челябинска Алина поехала поступать во ВГИК, но не прошла на бюджет, а родители не могли оплатить обучение. Еще девушка сдавала экзамен в Санкт-Петербурге в колледж кино и телевидения. По словам клипмейкера, у нее было максимальное количество балов, но комиссия «завалила» ее на творческом конкурсе, потому что узнала, что абитуриентка параллельно метит во ВГИК. Тогда вчерашней школьнице сказали: «Вали в свой Челябинск, у тебя ничего не получится», — вспоминает Алина Пязок.

Я не свалила в Челябинск. Я поступила в Союз фотодокументалистов Гальперина. Это такие дополнительные высшие курсы, но тебя там действительно учат видеть. Тебя засылают в мир и говорят: «Все, теперь фотографируй улицу». После дают задание сфотографировать, например, зонтики. Вас 150 студентов: все приносят свои  работы на тему «зонтики»: вы сидите и разбираете, кто из вас самый лучший. Соответственно, чья работа победила, тот получает мешок пленки, — рассказала Алина Пязок.

В 2013 году Алина Пязок предложила своему другу Илье Прусикину создать группу. Девушке хотелось снимать интересные музыкальные проекты. Они пригласили двух маленьких женщин: Анастасию Зырянову и Олимпию Ивлеву. Клипмейкер стремилась создать необычный коллектив, который бы привлекал внимание. Новоиспеченная команда выложила в сеть шуточный клип «Everyday I'm drinking» 1 апреля 2013 г., а на следующий день группа проснулась популярной даже за пределами России. После этого Алина Пязок стала постоянным участником проекта, что называется, «за кадром».

Традиционно принято считать, что лидер коллектива Илья Прусикин. Однако, как рассказала Алина Пязок, все творческие решения они с солистом принимают вместе, и сложно выделить, кто из них в коллективе главный. Сейчас девушка живет на два города: она снимает квартиру в Москве, а также у нее собственное жилье в Санкт-Петербурге. С Челябинском Алину Пязок связывают только родители, которые до сих пор живут в столице Южного Урала, и ностальгия.

Челябинск я не могу сейчас назвать домом. Этот очень важный город в моем становлении, но я от него отвыкла. Я прожила в Питере 12 лет, и этот город меня сделал, — призналась в интервью Екатерине Гордеевой Алина Пязок.

В 2019 г. Алина попала в топ 30 перспективных россиян моложе 30 лет в списке Forbes. Алина рассказала, что все клипы, кроме двух, коллектив снимал на свои деньги. Первый обошелся им в 30 тыс. руб. Сейчас масштаб может достигать нескольких млн руб. По мнению Алины Пязок, деньги не влияют негативно на творческий потенциал, а наоборот, становятся инструментом для реализации более масштабных идей.

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.