Челябинского экоактивиста привлекают к ответственности по новому закону о митингах

На активиста общественного движения «Стоп ГОК» Алексея Ногина составили административный протокол за организацию в пикете. Силовики посчитали акцию массовой из-за участия в ней нескольких человек.

Протестная акция проходила 22 мая у здания областного Заксобрания. Алексей Ногин подавал в городскую администрацию уведомления о проведении одиночного пикета и коллективного мероприятия на 30 человек по поводу загрязнения ртутью питьевой воды в деревне Шумаки Коркинского района. В проведении митинга городские власти отказали. В итоге в день в пикетах с плакатами в разное время стояли пятеро активистов и сторонников «Стоп ГОК». Тогда Ногин написал в соцсетях, что акция прошла в штатном режиме, и поблагодарил за работу полицейских, не допустивших провокаций.

Однако впоследствии правоохранители назвали это «организацией и проведением публичного мероприятия в форме пикетирования несколькими участниками, объединенными единым замыслом». На Алексея Ногина составили административный протокол — сегодня утром, 11 мая, его и другого экоактивиста, Василия Яковенко доставили в отделение полиции. С Яковенко лишь взяли объяснения. За нарушение статьи 20.2 КоАП Ногину грозит штраф до 30 тыс. руб., обязательные работы на срок до 50 часов, либо арест на срок до 10 суток. С протестом против преследования активистов уже выступило челябинское отделение партии «Яблоко»:

Бессмысленные задержания перед Днем независимости России общественников за одиночные пикеты не способствует согласию и примирению в нашем и без того расколотом обществе. Что не день, то «день независимости» от закона, здравого смысла и обязательств по соблюдению прав человека! — написал лидер областного отделения партии Ярослав Щербаков.

В начале 2021 года были приняты поправки в закон о массовых мероприятиях, по которым серийные одиночные пикеты приравниваются к митингам с аналогичной ответственостью за нарушение порядка их проведения. Также новая редакция документа запрещает пикетировать здания, где располагаются силовые структуры и экстренные службы. Инициатором данных поправок является депутат Госдумы от Челябинской области Дмитрий Вяткин.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.