«Бюджет в дорожной отрасли расходуется неэффективно»: ОНФ обратился к Алексею Текслеру

Народный фронт попросил губернатора Челябинской области Алексея Текслера разобраться с неэффективным использованием бюджетных средств в дорожной отрасли.

Представители общероссийского народного фронта обратились к главе региона и в правоохранительные органы с просьбой проконтролировать расходование бюджетных средств на дорожное строительство. Общественники подчеркнули, что проблема стала системной: подрядчики делают ремонт постоянно с нарушениями. Тем временем министерство дорожного хозяйства и транспорта почему-то такие работы принимает.

Речь идет о больших тратах бюджетных средств, взамен которых регион получает весьма посредственную работу, которая фактически не подвергается контролю и принимается чиновниками миндортранса без оглядки на нормативы и национальные стандарты. Также ведомство весьма неэффективно ведет работу по привлечению подрядчиков к ответственности в рамках гарантийных обязательств. Такая сомнительная лояльность демотивирует исполнителей. В итоге в реестрах нарушений зачастую меняются только названия участков, а замечания носят типовой характер, — рассказали эксперты ОНФ.

Пример – новые участки на дорогах Муслюмово – Сакулово и Кунашак – Усть-Багаряк, отремонтированные компанией АО «УралАвтодор» в 2020 г.  Работа проводилась в рамках нацпроекта и была принята чиновниками миндортранса. Позже эксперты ОНФ обнаружили большое количество просадок полотна на обеих дорогах.

«Бюджет в дорожной отрасли расходуется неэффективно»: ОНФ обратился к Алексею Текслеру 1

Самый свежий ремонт – на участке дороги Нижний Атлян – автодорога Миасс – Сыростан. Работы также приняли в текущем году, однако общественники отметили тотальное нарушение стандартов проектирования уклонов. Замеры подтвердили существенное занижение и завышение допустимого для данной дороги показателя: от 10 до 80 промилле при нормативе в 60. Подрядчик — все тот же «УралАвтодор».

Эксперты ОНФ подчеркивают, что заказчик из раза в раз принимает некачественные работы и игнорирует замечания. Общественники просят у главы региона провести повторную проверку на всех гарантийных объектах области, а специалистов, осуществлявших приемку, привлечь к ответственности.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.