Алексей Текслер в Санкт-Петербурге рассказал о том, как преодолеть отток молодежи

Губернатор Челябинской области во время форму в Санкт-Петербурге поделился опытом развития креативного кластера. Алексей Текслер рассказал о создании таких проектов, как «Свобода-2» и «РROПуск».

В рамках Петербургского международного экономического форума  Алексей Текслер поделился опытом преодоления оттока молодёжи из региона. В качестве основного направления губернатор выделил развитие кластера креативной индустрии. Об этом Текслер подробно рассказал на заседании рабочей группы «Создание экосистемы креативных индустрий».

Когда вы говорите о том, что нужно создавать условия для креативного кластера, нужно создавать условия для всех. У всех должна быть возможность реализовать себя на территории того региона, где они находятся. Сейчас обострилась межрегиональная конкуренция. Субъекты очень активно развиваются и приглашают к себе в первую очередь молодежь, это гонка идет, она объективная. Очень важно, я сейчас говорю про свой регион, про Челябинскую область, чтобы мы были, в том числе лидерами этого процесса, — заявил Алексей Текслер.

Губернатор рассказал о проектах, которые в перспективе помогут в решить проблему с оттоком молодежи из Челябинска. Так, Текслер выделил проект «Свобода-2» как пример ревитализации заброшенного здания завода оргстекла, которое стало местом для компактных офисов и точкой притяжения творческих резидентов. Помимо бизнес-секций на территории проводятся выставки, семинары и мастер-классы.

Также губернатор упомянул «РROПуск» — выставочную площадку для профориентации и обмена технологиями, где бизнес ищет  партнеров и нужную продукцию. Это  своеобразный региональный кластер промышленных и творческих компетенций. Проект стал победителем первого отбора программы «100 городских лидеров» в 2019 году.

У каждого губернатора, вообще, у всех нас есть важнейшая задача, чтобы наши регионы были успешные, привлекательные. Здесь нет мелочей. Это касается социальной инфраструктуры, жилья, дорог, рабочих мест и так далее. Вы говорите о том, что нужно создавать условия для креативного кластера, на самом деле нужно создавать условия для всех. У всех должна быть возможность реализовать себя на территории того региона, где они находятся, — добавил Алексей Текслер.

Также в рамках форума Алексей Текслер договорился о сотрудничестве с Евгением Ковниром, генеральным директором организации «Цифровая Экономика». Губернатор планирует внедрение и развитие цифровых технологий в экономике, социальной сфере, бизнесе, а также государственном и муниципальном управлении региона.  Речь идет о так называемых технологиях для «улучшения качества жизни», повышения эффективности органов власти и работы бизнеса.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.