В России появился первый эндаумент-фонд для поддержки талантливых детей

XII Премия Андрюша-2021 для юных талантов
XII Премия Андрюша-2021 для юных талантов. Иллюстрация: Фонд "Андрюша"

Детский благотворительный фонд «Андрюша» запустил первый в стране эндаумент (целевой капитал) для поддержки талантливых в сфере искусства детей.

Первоначальный капитал в 3 миллиона 600 тысяч рублей был сформирован за счет благотворительных пожертвований уже во время презентации проекта, состоявшейся в рамках мероприятий XII Премии «Андрюша-2021»

В России появился первый эндаумент-фонд для поддержки талантливых детей 1

Презентация проекта создания целевого капитала.

Первыми партнерами проекта стали давние друзья фонда Семён Мительман, Виталий Золотухин, Иван Иконников и новые партнеры — бизнесмены Сергей Копьев, Вячеслав Манаков, Ленар Гаянов и Евгений Субачев.

В России появился первый эндаумент-фонд для поддержки талантливых детей 2

Семен Мительман объявляет о первом взносе в эндаумент.

На презентации проекта для нас полной неожиданностью были заявления о желании сразу сделать вклады в эндаумент. О таком мы могли только мечтать! Для представителей бизнеса созвучной оказалась идея о возможности подобной системной долгосрочной поддержки. Ведь один-единственный вклад «работает», принося пользу на десятилетия вперед. А средства при этом умножаются. Начало положено. Эти люди уже вошли в историю, спасибо им большое за доверие!

В России появился первый эндаумент-фонд для поддержки талантливых детей 3

Ленар Гаянов, Сергей Копьев, Юлия и Константин Жаботинские.

Конечно, мы очень рассчитываем и на поддержку других партнеров. В планах фонда — нарастить тело целевого капитала до 200 млн рублей и выше, благодаря этому мы окажем существенную дополнительную индивидуальную поддержку сотням детей и педагогов», — рассказала основатель и директор фонда «Андрюша» Юлия Жаботинская.  

В России появился первый эндаумент-фонд для поддержки талантливых детей 4

Вячеслав Манаков объявляет о взносе в целевой капитал фонда «Андрюша».

Сегодня под опекой созданного ею благотворительного фонда находится около тысячи талантливых детей, которые занимаются хореографией, вокалом, актерским мастерством или живописью в различных студиях и творческих коллективах Челябинской области. Среди юных талантов немало воспитанников детских домов, детей из малообеспеченных и неполных семей.

Сюжет об эндаументе для поддержки талантливых детей.

«Фонд существует уже 12 лет, за это время отработана уникальная методика отбора и творческого сопровождения талантливых ребят, есть серьезные результаты: выпускники поступают в вузы по творческим специальностям, где конкурс — по пятьсот человек на место, становятся профессиональными, востребованными артистами. Конечно, хотелось бы развивать новые направления и масштабировать накопленный опыт, выходить на федеральный уровень, но это всегда упирается в ограниченные финансы, — рассказывает Юлия Жаботинская. — Путь становления таланта — небыстрый. В среднем мы ведем ребенка в течение десяти лет: от первых шагов на сцене до поступления в вузы и поддержки молодых артистов. Это и материальная помощь педагогу и его воспитаннику, и различные обучающие поездки в России и за рубежом, участие в международных концертах и фестивалях, творческие встречи с деятелями культуры и искусства мирового масштаба, консультации, прослушивания. С семьей тесно работаем: к сожалению, далеко не все родители понимают, как важно ребенку реализовать свой талант — настраиваем их на успех и позитив». 

В России появился первый эндаумент-фонд для поддержки талантливых детей 5

Финал Премии «Андрюша-2021».

«Об эндаументе как инструменте для финансирования НКО я услышала еще десять лет назад, на одной из конференций по фандрайзингу, сегодня мы готовы для этого серьезного шага. Чтобы обеспечить возможность долгосрочного планирования и развития деятельности, мы, при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина и Московской школы управления СКОЛКОВО, создаем целевой капитал, который позволит заложить прочный фундамент для «взращивания» юных талантов в нашей области и в стране», — рассказала Юлия Жаботинская.

В России появился первый эндаумент-фонд для поддержки талантливых детей 6

Подопечные фонда «Андрюша» в Творческой школе в Суздале.

Два года назад Юлия выиграла грант фонда Потанина на двухгодичное обучение в этой сфере в бизнес-школе СКОЛКОВО по программе «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала», и в сентябре ей предстоит защита проекта, которая в случае успеха дает шанс на получение денежного гранта фонда Потанина в эндаумент «Андрюши».

Как поясняет Юлия Жаботинская, суть эндаумента достаточно проста: средства целевого капитала формируются за счет пожертвований и передаются в доверительное управление управляющей компании для получения дохода. Выбор управляющей компании и инвестиционной стратегии осуществляется советом по использованию капитала, в который входят благотворители фонда. Полученный инвестиционный доход направляется в пользу некоммерческой организации, что дает возможность бесперебойного финансирования, само тело капитала при этом не тратится. Преимуществами этой финансовой модели, широко используемой в западных странах, является прозрачность деятельности и гарантии целевого расходования средств. Кроме того, в данном случае полученный доход не облагается налогом. Одним из самых известных эндаументов в мире является Нобелевский фонд.

В России появился первый эндаумент-фонд для поддержки талантливых детей 7

Фонд Андрюша приглашает внести вклад в эндаумент для  талантливых детей России.

Стоит отметить, что, согласно принятым в прошлом году изменениям в Налоговом кодексе (ст. 265 НК РФ, п. 19.6), пожертвования в адрес социально ориентированных некоммерческих организаций, включенных в реестр (а благотворительный фонд «Андрюша» входит в их число), признаются внереализационными расходами. Таким образом, плательщики налога на прибыль смогут уменьшить налоговую базу, приняв в расходы переданные в эндаумент «Андрюши» пожертвования. А частные доноры фонда могут рассчитывать на социальный налоговый вычет.

По словам Юлии Жаботинской, доход от целевого капитала в пользу талантливых в сфере искусства детей позволит «Андрюше» создать собственную «кузницу юных талантов» — Международную творческую Школу для детей и педагогов на основе опыта ведущих мировых организаций в сфере искусства, а также системно поддерживать талантливых детей вне зависимости от их жизненных обстоятельств и финансового положения, выплачивать стипендии и обучать, помогать выпускникам фонда и поддерживать педагогов дополнительного образования.

Детский фонд «Андрюша» приглашает внести свой вклад в историю - принять участие в создании первого в России эндаумента для поддержки талантливых в сфере искусства детей!

 

В России появился первый эндаумент-фонд для поддержки талантливых детей 8

Челябинск, пр. Ленина, 21В, офис 513. 

Тел: 8 (351) 235 75 55;

+7 916 595 60 05. 

www.andrusha-fond.ru, andrusha-fond@mail.ru

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.