«Рекордное число обращений»: на что жаловались южноуральские предприниматели в 2020 году?

Уполномоченный по правам предпринимателей Александр Гончаров отчитался о работе перед депутатами областного Заксобрания. Он отметил, что количество обращений субъектов МСП за год существенно возросло.

Свой отчет за прошлый год бизнес-омбудсмен представил членам регионального парламента в четверг, 20 мая. По словам Александра Гончарова, за период пандемии в его адрес поступило рекордное число жалоб от предпринимателей.

Александр Гончаров
Александр Гончаров
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области
Всего за 2020 год в мой адрес поступило 827 обращений от предпринимателей. Количество обратившихся составило более 1 тыс. субъектов предпринимательской деятельности, при этом рост количества обращений к 2019 году составил 27%. Рекордное количество обращений в истекшем году поступило в связи с пандемией коронавируса о мерах поддержки бизнеса. По 80% обращений, нарушения по которым подтвердились, заявители восстановлены в правах. Мы вели большую просветительскую и консультативную деятельность, участвовали в совершенствовании нормативной базы и правоприменения по вопросам размещения нестационарных торговых объектов. Эффективно защищали и восстанавливали в правах заявителей в отношениях с органами местного самоуправления.

В числе наиболее часто упоминаемых субъектами бизнеса препятствий ведению деятельности Александр Гончаров упомянул падение потребительского спроса, нехватку финансовых ресурсов и невозможность исполнять обязательства, высокие налоги, недостаточность мер господдержки и нестабильность законодательства, регулирующего работу предпринимателей.

В прошлом году обращения к омбудсмену поступили из 27 муниципалитетов Челябинской области. Традиционно, наибольшее их количество поступает из крупных городов: от предпринимателей  Челябинска — 141,  из Магнитогорска  — 20,  из Миасса — 17, из Златоуста — 12. 

Озвученные цифры говорят, что институт Уполномоченного востребован, пользуется доверием и поддержкой предпринимательского сообщества. Бизнес-омбудсмен активно работает над совершенствованием законодательной базы в регионе, и я уверен, что дальнейшее совместная работа будет способствовать повышению делового потенциала региона и улучшению условий для ведения бизнеса, — отметил председатель комитета ЗСО по экономической политике и предпринимательству Евгений Илле.

Отчет о работе уполномоченного по правам предпринимателей в 2020 году депутаты Заксобрания приняли единогласно.

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.