Ученый NASA написал фантастический роман о Челябинском метеорите

В продаже появился роман о Челябинском метеорите, написанный профессором астрофизики Николем Горькавым. «Курьер-619» повествует о катастрофе после падения суперболида в альтернативной вселенной.

Падение Челябинского метеорита стало инициирующим событием в фантастическом романе Николая Горькавого, ведущего ученого NASA. Роман «Курьер-619» — это приквел к известной в России научно-фантастической трилогии «Астровитянка», получившей ни одну литературную премию.

Я рассматриваю свои художественные книги как самое массовое и доходчивое средство популяризации науки, – отмечает автор. – Сначала мы с учёными ЧелГУ выпустили сборник «Челябинский суперболид», который находится в пространстве между монографиями и научно-популярными книгами. Этот сборник переведён на английский в 2019-м году и получает на «Амазоне» восхищённые отзывы от читателей разных стран. Осталась последняя вершина популяризации – научно-фантастический роман. И вот я, благодаря карантинному сидению дома, её успешно одолел. В новой книге я рассказываю читателям не только о болиде и Юпитере, но и Урале, Челябинске и его замечательных жителях — рассказал автор романа Николай Горькавый.

Действие происходит на территории Южного Урала. Автор развивает две параллельные ветки повествования: одна разворачивается в далеком будещем, а вторая — в недавнем прошлом, когда на Челябинскую область упал метеорит. По сюжету, космический объект уничтожил Челябинск, невольным участником происходящих событий становится главный герой — космический курьер по имени Джер.

Книга содержит отсылки к исследованиям Челябинского метеорита и ученым, которые анализировали болид, изучали его особенности, химические характеристики, траекторию полета. В романе раскрывается не только тема космоса, но и Южного Урала. Автор родился в Челябинске, окончил ЧелГУ, сейчас Николай Горькавый работает и живет в США.

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.