Новая концепция благоустройства: на Комсомольском проспекте начались строительные работы

Велосипедные дорожки, выделенные полосы для общественного транспорта и озеленение тротуаров. В Челябинске на Комсомольском проспекте начались работы по благоустройству, они продлятся до конца лета.

На Комсомольском проспекте одновременно ведется демонтаж нестационарных объектов, дорожный ремонт и обустройство пешеходной зоны. По программе «Формирование современной городской среды» обустроят территорию на участке от улицы Красного Урала до Молодогвардейцев. Планируется создать широкие тротуары, вымощенные плиткой без фаски, обрамленные деревьями, посадить новые газоны и цветники. Работы должны завершиться к 15 июля.

Благоустройство бульвара по четной стороне Комсомольского проспекта идет одновременно с дорожным ремонтом, мы специально синхронизировали эти работы, чтобы получить полностью готовый, добротный участок проспекта. Начали реконструкцию пешеходной зоны в этом году и будем продолжать в следующем, — рассказала мэр города Наталья Котова.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», на всей протяженности и в обе стороны появится велодорожка и выделенные полосы для общественного транспорта. Поэтому убрали некоторые парковочные карманы, оставшиеся — «канализировали», чтобы освободить выезд для автомобилей на дорогу. От проезжей части парковки будут отделены газонами с деревьями.

Для того, чтобы не потерять саму идею велодорожек, сейчас мы рассматриваем возможность установки светофоров со встроенными камерами, которые будут следить за безопасностью на этих полосах, размещенных непосредственно на проезжей части. Ширина велодорожек составит 0,75 метра, кроме того, от движения автомобилей их будет «отделять» выделенная полоса для общественного транспорта. Кроме этого, мы также обсуждаем идею установки сигнальных столбиков, чтобы, так сказать, перестраховаться. Для нас это пока уникальный и абсолютно новый опыт,—- рассказал председатель Комитета дорожного хозяйства Ринат Кучитаров.

Главный дорожник также подчеркнул, что впервые внедрен комплексный подход к благоустройству улицы. Были полностью синхронизированы проекты районной администрации с дорожным ремонтом, параллельно ведется работа по демонтажу незаконных нестационарных объектов.

В итоге благоустройство пешеходной зоны Комсомольского проспекта в этом году затронет четную сторону от улицы Красного Урала до Молодогвардейцев, а дорожный ремонт и реконструкция будут проведены на всей протяженности.

 

 

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.