Челябинск оказался в середине списка по уровню жизни

Столица Южного Урала показала слабые значения в торговле и стоимости фондов соцсферы. Из позитивного — в Челябинское жилье считается одним из самых доступных по стране.

Челябинск попал на 47 строчку в рейтинге из 85 регионов по уровню жизни в стране. Портал РБК опубликовал результаты аналитики НКР по итогам пандемийного 2020 г. Челябинск стабильно остается примерно в середине списка, особо не меняя своих позиций.

Исследование предполагало анализ регионов по следующим параметрам: оборот розничной торговли, доступность жилья, просроченная задолженность по кредитам, индекс «белых доходов», соотношение банковских депозитов и средней зарплаты.  Также города проанализировали по финансированию фондов соцсферы, обеспеченности жилья и медицинского обслуживания, климатическим условиям.

Челябинск в рейтинге городов набрал в общей сложности  2,93 балла, оказавшись на 47 позиции топа. Наименее развитый показатель в регионе — стоимость основных фондов в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта. Он составил — 1,8 балла. Неутешительные показатели розничной торговли — 2,4 балла, немногим лучше обстоят дела по количеству медицинских работников на душу населения — 3.  Один из самых высоких показателей в столице Южного Урала — соотношение средней зарплаты и стоимости 1 кв. м жилья.  Остальные показатели варьируются в среднем диапазоне от 3,6 до 4,5 баллов.

Можно сделать вывод, что бедные регионы теряли позиции в индексе с более высокой частотой, чем относительно успешные регионы, которым удалось сохранить положение, несмотря на пандемию и вызванные ею экономические трудности», — заявил управляющий директор группы рейтингов органов власти НКР Андрей Пискунов.

По итогам исследования после пандемии коронавируса оборот розничной торговли упал практически по всей стране в расчете на душу населения. Аналитики связывают это со снижением покупательной способности населения, а также с пандемийными ограничениями. В среднем по стране падение показателя торговли  составило 11% в 82 регионах из 85.

В целом 2020 год стал «соревнованием не тех, кто быстрее убегает вперед, а тех, кто медленнее падает», — в этой связи большинство показателей рейтинга демонстрируют скорее «соревнование в отставании», — прокомментировал РБК директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов.

В топ-5 регионов и городов России по итогам исследования уровня жизни вошли: Санкт-Петербург – 7 баллов, Москва – 6,41, Белгородская область – 6,07, Московская область — 5,98, Воронежская область. Эти области вырвались вперед почти по всем показателям кроме пункта «доступность жилья» — в этих регионах одни из самых дорогих квартир.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.