Предпринимателям Челябинска придется поставить ККТ до июля этого года

Федеральная налоговая служба объявила об окончании отсрочки на установку контрольно-кассовой техники. Также есть изменения, касающиеся НДС и валютного законодательства.

Отсрочка по применению КТТ заканчивается 1 июля 2021 г. К этому моменту ИП, которые реализуют товары собственного производства, а также выполняют работы или оказывают услуги, должны до этого срока установить контрольно-кассовую технику.

Индивидуальным предпринимателям, работающим по патентной и упрощенной системе налогообложения необходимо указывать в чеке не только наименования товара, работ, услуг, но и их количество или объем. Это также относится к тем, кто уплачивает единый сельскохозяйственный налог.  

В отношении налоговых деклараций по НДС, начиная с третьего квартала 2020 г., установлено, что камеральная проверка должна продолжаться не более одного месяца. Однако, для такой ускоренной проверки необходимо соблюдение определенных условий: в декларации должны отсутствовать ошибки и противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах и имеющимися у налогового органа. Также у налогоплательщика должны отсутствовать признаки нарушений налогового законодательства РФ, приводящие к завышению суммы налога, заявленной к возмещению из бюджета, либо к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, — рассказали Ольга Худякова, руководитель департамента налогового консалтинга компании LA`consulting.

В части валютного контроля появился важный нюанс —  недопустимо выплачивать иностранным гражданам наличные денежные средствами без зачисления на счета в уполномоченных банках. Так, выплата заработной платы (а также предоставление займа, выплата дивидендов) юридическим лицом — резидентом физическому лицу – нерезиденту (не имеющему вида на жительство) признается валютной операцией.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.