«Теперь нет сомнений, что проект состоится»: Алексей Текслер — о челябинском метро

«Теперь нет сомнений, что проект состоится»: Алексей Текслер — о челябинском метро
Иллюстрация: Алексей Текслер / Instagram

Губернатор Алексей Текслер прокомментировал заявление президента Владимира Путина по поводу челябинского метрополитена. Глава региона заявил, что проект будет завершен путем интеграции в нынешнюю сеть

По словам Алексея Текслера, работы по пересмотру концепции метро, которое проектировали в Челябинске еще  в советские времена, уже проводятся. Их суть — включить имеющиеся выработки в маршрутную сеть городского транспорта.

Алексей Текслер
Алексей Текслер
Губернатор Челябинской области
Вы, наверно, помните, что в феврале мы спускались с вице-премьером Маратом Хуснуллиным в наше метро, обсуждали планы дальнейшего развития. У нас есть сегодня обновленное проектное решение по развитию метрополитена в Челябинске и то, что сегодня прозвучало, то, что президент в послании включил этот пункт, для меня это значит, что мы этот проект точно реализуем вместе с федеральным центром. Мы будем использовать современные инфраструктурные возможности финансирования - бюджетно-инфраструктурные кредиты для этих целей. Но то, что проект состоится, у меня никакого сомнения уже нет. Технические решения мы определили, есть политические решения. Мы внесем изменения — впишем проект в новую маршрутную сеть. Очень скоро я подробнее об этом скажу. Самое важное, что мы услышали от президента — что проект будет реализован. Для меня лично это большая победа. Это радостная новость для всех жителей региона и Челябинска.

О перспективах челябинского метро президент Владимир Путин упомянул в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию. Он назвал проект возможностью качественного обновления системы общественного транспорта южноуральской столицы.

Предполагается, что реализован будет один из трех сценариев развития метрополитена: интеграция в сеть назменого электротранспорта. В этом случае по тоннелям пойдут не поезда, а трамвайные вагоны. Данный вариант — самый дешевый, на его завершение потребуется 35 млрд руб., тогда как на полноценную реализацию проекта потребуется втрое больше средств.

Челябинский метрополитен начали строить в 1992 году, работы остановились в 2014 из-за недостатка средств. За двадцать лет успели почти полностью построить одну станцию — «Комсомольская площадь», еще три — «Площадь Революции», «Торговый центр» и «Проспект Победы» — в разной степени готовности, а также проложить 2,5 км тоннелей.

Самое читаемое
  • Челябинские экологи о жалобах жителей: «Запах будет всегда»Челябинские экологи о жалобах жителей: «Запах будет всегда»
  • Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовыхЦентробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых
  • Как провести выходные 18 и 19 марта в Челябинске?Как провести выходные 18 и 19 марта в Челябинске?
  • Уволенного после разноса от Текслера главу Нагайбакского района сменит бывший силовикУволенного после разноса от Текслера главу Нагайбакского района сменит бывший силовик
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.