Как не остаться без электронной подписи в Челябинске: изменения в законодательстве о КЭП

Многие удостоверяющие центры Челябинска могут потерять право выпуска квалифицированных электронных подписей. С 1 июля 2021 года действуют новые правила аккредитации.

Меньше трех месяцев осталось до момента, когда начнут действовать новые правила аккредитации Минкомсвязи России. Единый портал электронной подписи предполагает, что на фоне нововведений сотни удостоверяющих центров по России потеряют право выпуска КЭП.

Квалифицированная электронная подпись (КЭП) — это замена рукописной подписи. КЭП, как привло, используют в компаниях, чтобы сдавать электронную отчетность, организовывать электронный документооборот, участвовать в электронных торгах. Также к электронной подписи обращаются и физические лица, например, для получения государственных услуг через интернет.

Правила использования электронных подписей зафиксированы в Федеральном законе от «Об электронной подписи». В 2019 году к этому закону был принят пакет поправок — Федеральный закон № 476-ФЗ, который трансформировал рынок электронной подписи. Некоторые нововведения уже вступили в силу, другие заработают до конца года, — сообщает пресс-служба Единого портала электронной подписи.

Повысились требования к объему собственных средств компании, к  финансовому обеспечению ответственности, к деловой репутации руководителей и учредителей организации. Выдавать квалифицированные электронные подписи смогут не все, а только те центры, которые получили аккредитацию по обновленным правилам в Минкомсвязи России.

При обращении за квалифицированной электронной подписью следует проверять у удостоверяющего центра наличие аккредитации в соответствии с повышенными требованиями, учитывать, что все КЭП, приобретенные в центре, непрошедшем аккредитацию по новым требованиям, перестанут действовать со следующего года. Недобросовестные удостоверяющие центры могут продавать КЭП за полную стоимость, не информируя об ограниченности срока ее действия, — добавили представители Единого портала электронной подписи

Прогнозируется значительное сокращение количества участников рынка. По предварительным подсчетам, лишь единицы из более чем 400 компаний страны смогут продолжить деятельность в качестве удостоверяющих центров. Электронные подписи, которые были приобретены в организациях, не прошедших аккредитацию по новым требованиям, будут  недействительны с 1 января 2022 года.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.