В Челябинске планируют распространить «закон о тишине» на дневные часы и выходные

В челябинской городской думе рассмотрели вопрос о целесообразности изменения закона о «режиме тишины». Запретить горожанам шуметь депутаты намерены не только ночью, но и днем.

Действующая в данный момент норма предписывает жильцам многоквартирных домов не превышать установленный уровень шума с 22:00 до 6:00 в будни и с 23:00 до 8:00 — в выходные и праздничные дни. Расширить ее положения на дневные часы и выходные предложили депутаты челябинской городской думы на заседании комиссии по безопасности жизнедеятельности.

В настоящее время изучается вопрос о возможности установления административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины не только в ночное, но и в дневное время с 13 до 15 часов, — сообщили в гордуме.

При этом отношение к изменению «закона о тишине» среди челябинцев неоднозначное: это показывают даже опросы, проводимые официальными органами. Так, согласно исследованию, проведенному по инициативе депутатов Заксобрания, 45% одобряют распространение «режима тишины» на дневные часы, 46% выступают против, 9% затруднились с ответом. Аналогично поровну мнение разделилось и в опросе, проводимом в сообществе челябинской городской думы в соцсети «ВКонтакте».

Шум по ночам считается нарушением общественного порядка, реагирующие на вызовы полицейские составляют на нарушителей административные протоколы. Всего в 2020 году к ответственности по этой статье привлекли около 8 тыс. челябинцев. Штраф за шум составляет от 1 до 5 тыс. руб. для физлиц и от 10 до 100 тыс. — для организаций.

Сейчас действие «закона о тишине» распространено на дневные часы и выходные в нескольких городах России, например, в Санкт-Петербурге. Единого федерального закона, регулирующего этот вопрос, пока нет — его принятие обсуждали в начале 2020 года, тогда же штрафы за шум для физлиц предлагали повысить до 50 тыс. руб.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.