Широкие трещины и серьезные дефекты на годовалых дорогах: подрядчикам вынесены предписания

Дорожное покрытие на нескольких улицах города, уложенное год-два назад, оказалось в трещинах и ямах. Выездная комиссия проверила дороги Челябинска и направила замечания подрядчикам.

Общероссийский народный фронт и комитет дорожного хозяйства устроили выездную проверку гарантийных дорог Челябинска. Мониторинг пройдет до конца апреля. Общественники собираются проверить все дороги, находящиеся на гарантии, и дать оценку работе каждой подрядной организации.

Широкие трещины и серьезные дефекты на годовалых дорогах: подрядчикам вынесены предписания 1

Серьезные дефекты дорожного покрытия есть на улице Образцова. От одного тротуара до другого через всю проезжую часть протянулась широкая трещина. Представители комитета  дорожного хозяйства обязались найти ответственных за дефект, предположив, что это газовые службы.

На улице Чичерина и Новгородском проспекте, где подрядчиком выступает фирма «Нижавтодорстрой», настолько широкие трещины, что исполнителям придется переделывать работу, в рамках гарантийных обязательств.

Как заявляют в ОНФ, поиск ответственных — это ежегодная история. Подрядчики часто обвиняют коммунальщиков и любые другие службы, а проблемы при этом не решаются. Общественники заявляют о необходимости наладить межведомственное взаимодействие между дорожниками и обслуживающими организациями. 

Это глобальная проблема, с которой мы пытаемся бороться. До начала работ мы проходим все сети, заглядываем в каждый люк, изучаем, составляем акт и коммунальщикам выдается задание на устранение тех или иных дефектов. Это износ плит, разрушение кирпичной кладки и доборных колец, и т.д. Рекомендуем заменить это до выполнения работ подрядчиками, — рассказал заместитель начальника отдела капитального строительства и контроля качества комитета дорожного хозяйства г. Челябинска Дмитрий Шиляев.

Коме трещин и ям, есть немало других недостатков: выкрашивание нового дорожного полотна, разбитая тактильная плитка, просадка и колейность. На улице Дзержинского, где подрядчиком выступал «Нижавтодорстрой», будут перекладывать асфальт, исполнителю уже выдано предписание. На улице Мира рабочие, видимо, пытались заделать трещину на тротуаре, используя странные технологии: поверх уже уложенного асфальта кинули порцию дорожной смеси и наспех прошлись катком.

Широкие трещины и серьезные дефекты на годовалых дорогах: подрядчикам вынесены предписания 2

Мы уже говорили, что в задачу по ремонту дорог включены не только лишь требования ГОСТ и нормативы по укладке дорожного полотна. Одной из составляющих в целевых показателях является долговечность покрытия и удовлетворенность потребителя. Однако при той организации работ по ремонту дорог, что мы наблюдаем каждый сезон, этого достичь будет крайне проблематично. Речь идет о планировании работ и выполнении городской администрацией роли координирующего центра в вопросах ремонтов дорог и сетей. Без синхронизации планов всех ответственных за состояние дорожного полотна на любом этапе его эксплуатации Челябинск не сможет получить удобных, красивых и долговечных дорог», - заявил руководитель регионального исполкома ОНФ в Челябинской области Денис Рыжий.

По результатам проверки, эксперты ОНФ сформируют реестр выявленных нарушений на гарантийных дорогах Челябинска, который направят главе областного центра.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.