На каких условиях челябинским туристам вернут деньги после запрета авиасообщений с Турцией

Запрет на авиасообщения России с Турцией финансово ударил по челябинским туроператорам и турагентствам, ориентированным на заграницу. В этом сезоне фирмам придется вернуть деньги клиентам.

Авиасообщение с Турцией ограниченно с 15 апреля до 1 июня 2021 г., по решению Федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Также полностью прекращены полеты в Танзанию. Пока останутся только регулярные рейсы по направлению Москва-Стамбул, однако их сократили до четырех раз в неделю: два рейса в неделю от турецкой авиакомпании, и два — от перевозчика «Аэрофлот».
Лоукостер «Победа», входящий в группу компании «Аэрофлот», сформировал график вывозных рейсов для клиентов, находящихся в Турции. Сейчас на территории этой страны более 7000 клиентов «Победы». Вывозные рейсы из Стамбула, Анталии и Алании (Газипаша) в Москву будут выполнены в период с 15 по 27 апреля. Из Стамбула в Екатеринбург, Казань и Уфу - с 15 по 18 апреля», — рассказали в пресс-службе авиакомпании.
Для челябинских туристов Турция выступала одним из популярных направлений, причем, как сообщают представители турсферы, многие заявки на поездки были перенесены с прошлого года из-за пандемии коронавируса. Возникает сложная ситуация для турбизнеса: либо менять путевки на другие курорты, либо возвращать деньги.

Алексей Ципордей

Алексей Ципордей
Руководитель туристического агентства "Вита Трэвел":
В Челябинске больше всего пострадали те агентства, у которых львиную долю клиентов составляли туристы «за границу»: в том числе в Турцию. Большинство заявок в этом году были перенесены с прошлого — это, полагаю, чуть меньше половины. Турагентства, скорее, пострадали морально, а финансово тяжело придется туроператорам, которые вынуждены возвращать средства. Потому что сейчас Роспотребнадзор сказал, что постановление, которое разрешало не возвращать туристам деньги до 31 декабря 2021 г., актуально только для 2020 г., а в этом сезоне все свои отмены будьте добры компенсировать. Что касается Челябинска, то в основном пострадали турагентства, которые ориентированы на заграницу. Турция — самая популярная страна для отдыха, в том числе и среди челябинских туристов. Что касается альтернатив Турции, то, вероятно, ими станут Сочи и Крым. Но, к сожалению, это замена, неравнозначная по качеству. Некоторые клиенты, рассчитывающие на Турцию, надеялись, что откроют Кипр. Качество там будет равнозначное, но ощутимо дороже. Закрытие границ с Турцией уже привело к резкому росту цен на отели в курортных городах России. Возникает дефицит, и наши курорты, Краснодарский край, в том числе, — не могут вместить всю Россию, которая привыкла отдыхать каждый год. Есть все перспективы повторения ситуации прошлого года, когда вся страна ломанулась туда. На пляжах была большая плотность, они были буквально забиты людьми, а ценники завышены.

Возврат денег осуществляется при намерении туриста разорвать договор с турагентством. Представители сферы сейчас вынуждены изыскивать подходы к клиентам, предлагая альтернативные направления или договариваться о переносе заявок. На днях Роспотребнадзор напомнил, на каких условиях клиент может вернуть деньги за поездку.

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, турист (экскурсант) вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. При расторжении договора о реализации туристского продукта до начала путешествия заказчик получает возврат денежных средств в полном объеме от цены туристского продукта, а после начала поездки — часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг, — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
Однако многие жители страны не намерены пропускать отпуск и активно ищут альтернативные варианты отдыха на предстоящие весну и лето. Об этом свидетельствуют поисковые запросы на сервисах путешествий. Так, «Туту.ру» опубликовал аналитику по поиску билетов на сайте. Кроме Сочи и Крыма по российским направлениям увеличился интерес к Анапе, Геленджику и Минеральным Водам. Эти города запрашивали на 31% чаще обычного, Сочи — на 30%, Симферополь — на 27%.
По сравнению с прошлой неделей число поисков билетов в Грецию выросло на 93%, в Египет — на 84%, на Кипр — на 82%, в Черногорию — на 100%. Также аналитики Туту.ру фиксируют заметный рост поисков авиабилетов в Израиль (на 212%). Такая динамика объясняется новостями о том, что Израиль с 23 мая готов начать принимать туристов, у которых есть антитела после болезни, или прошедших полный курс вакцинации от коронавируса, — сообщают в пресс-службе «Туту.ру».
По данным аналитиков, Турция возглавляла список стран, куда планировали отправиться самостоятельные путешественники с 15 апреля по 1 июня — это как раз сроки приостановки авиасообщения. Туда оформлялся примерно каждый пятый билет, а в период с 1 по 10 мая — каждый четвертый. Среди тех, кто купил билеты в Турцию на апрель — декабрь 2021 года, большинство планировали поездку в апреле (60%) и мае (24%).

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.