Вовлеченность населения Челябинска в средний и малый бизнес сократилась более чем на 8%

Доля работников, задействованных в частных организациях, показала, насколько жители Челябинска вовлечены в занятие бизнесом.

Общее количество работников задействованных в малом и среднем бизнесе по Челябинской области составило 240,3 тыс. человек. Это 13% от общей рабочей силы региона. По данным «РИА Новости», число людей работающих в частных компаниях сократилось на 8,3%.

В результате Челябинская область заняла 47 место в рейтинге регионов по вовлеченности населения в малый и средний бизнес в 2020 г. По данным экспертов, доля работников, задействованных в малом и среднем бизнесе  — 15,1% от общей рабочей силы в стране — это 11,3 млн человек. За год численность сотрудников частных компаний в России сократилась на 4%.

Если в экономически развитых регионах высокая доля является результатом мультипликативного эффекта от деятельности крупных экономических субъектов, то в слабых в экономическом отношении регионах малый бизнес становится способом существования значительной доли населения, которое не может найти достойную работу на крупных предприятиях, — сообщили аналитики «РИА Новости».

Лидерами рейтинга стали Санкт-Петербург, Новосибирская, Калининградская, Нижегородская области и Москва. Здесь на частных предприятиях задействовано более 20% общей численности рабочей силы. На нижних позициях рейтинга оказались регионы Северного Кавказа и Дальневосточного округа: Ингушетия, Тува, Чечня, Кабардино-Балкария, Дагестан и Калмыкия. В этих регионах на долю занятых в бизнесе приходится менее 5% рабочей силы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.