Большинство жителей Челябинской области не хотят возвращаться в офисы на работу

Около половины южноуральцев, работающих удаленно, не хотят возвращаться в офисы. Большинство тех, кто вернулся, не заметили повышения продуктивности труда.

Во время пандемии коронавируса половина работающего населения Челябинской области перешла на дистанционный формат. По результатам исследования hh.ru, 22% до сих пор трудятся из дома, 6% работают в гибридном формате (несколько дней удаленно, несколько дней в офисе), 20% окончательно вернулись в офисы. Вообще не переходили на удаленку 51% респондентов.

Дистанционный формат работы наиболее популярен у IT-специалистов, гибридный актуален для юристов и высших менеджеров. Среди тех, кто окончательно вернулся в офис, преобладают преподаватели и ученые.

Среди тех, кто полностью перешел на работу в офисе, 17% отметили, что стали трудится более продуктивно, еще 12% придерживаются обратной точки зрения. Для 65% возврат в офис никак на продуктивность не повлиял. Сложнее всего переход от удаленки к обычному графику дается маркетологам и IT-специалистам.

Большинство из тех, кто до сих пор трудится удаленно, не горят желанием вернуться в офис: только 4% респондентов сообщили нам, что хотят работать по старинке, еще 25% склоняются к гибридному графику. Остаться в режиме home office мечтают 68% «удаленщиков», чаще всего это начинающие специалисты и маркетологи», — отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

Главным минусом удаленной работы 45% респондентов назвали отсутствие общения и совместной работы с коллегами. Также 35% человек выразили недовольство по поводу отсутствия разделения рабочего и личного времени. Без удобного и технически оборудованного рабочего места некомфортно себя чувствовали 32%, а без спонтанных встреч — 28%.

Некоторые отмечают, что дома сложно сконцентрироваться на рабочих задачах (16%), а кому-то просто не хватает вдохновения: сложнее придумывать идеи и креативить (4%). Последний пункт был наиболее популярен у педагогов и ученых.

По результатам исследования, каждому второму в Челябинской области не нужны личные встречи с коллегами, обратной точки зрения придерживаются 39%, еще 11% затруднились ответить. Те, кому встречи с коллегами необходимы, объясняют, что это важно для генерации идей и принятия решений (52%), для контроля качества работы (40%), потому что все их задачи выполняются в команде (39%), а также для неформального общения (30%).

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.