Есть такая партия? Большинство челябинцев не знают, кто выражает их политические интересы

В преддверии думской избирательной кампании социологи опросили жителей Челябинска, какая партия представляет их собственные интересы. Более половины горожан считают, что такой политической силы нет.

На данный момент в России зарегистрированы 34 политических партии, кандидаты от которых имеют право участовать в выборах в Госдуму. Однако, как показал проведенный специалистами челябинского филиала РАНХиГС опрос, выбрать из этого ассортимента горожанам силу, которая отражала и защищала бы их собственные интересы, по большей части, некого.

Утвердительно ответить социологам крылатой ленинской фразой «Есть такая партия!» смогли только 22,6% участников исследования. Главным образом, так отвечали пенсионеры — традиционно наиболее консолидированный и активный электорат. Больше половины респондентов — 52% — уверенно ответили, что в данный момент не доверяют представительство ни одной из зарегистрированных политических организаций. А еще 25,4%, то есть более четверти опрошенных, с ответом затруднились — в основном это молодежь и горожане среднего возраста.

Выбор того или иного суждения респондентом часто связан с демографическими, социально-экономическими и культурными различиями (пол, возраст, сфера трудовой деятельности, уровень доходов). И эта информацию, несомненно, может стать дополнительными штрихами к электоральному портрету горожан, — резюмируют авторы исследования.

Тем временем, согласно данным ВЦИОМ, ситуация в целом по России более критична: более 60% опрошенных жителей страны заявили, что в РФ нет политических партий, которые были бы им интересны, однако свыше 70% респондентов убеждены в их необходимости в современной России.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.