Челябинский суд спас российских производителей щебня от миллиардных доначислений НДПИ

Прецедентное решение на днях принял апелляционный арбитражный суд в Челябинске. Там отменили решение ФНС о доначислении налога на добычу полезных ископаемых для щебеночного завода.

Налоговая служба доначислила Биянковскому щебеночному заводу в общей сложности 77 млн руб за три года — с 2016 по 2019-й. Заплатить требовалось налог на добычу полезных ископаемых. Однако Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске решение ФНС отменил.

С позапрошлого года этим вопросом занимался аппарат регионального уполномоченного по правам предпринимателей. Там объясняют: щебень — это продукт переработки, а не считающийся полезным ископаемым строительный камень. Следовательно, начислять НДПИ его производителям неправомерно — без изменения законодательства судебная практика изменилась на 180 градусов, считает бизнес-омбудсмен.

Александр Гончаров
Александр Гончаров
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области
Мы направляли обращения губернатору Алексею Текслеру, федеральному бизнес-омбудсмену Борису Титову, премьер-министру Михаилу Мишустину, президенту Владимиру Путину, обращались также в Верховный суд. Проводились круглые столы и рабочие совещания с представителями горнодобывающей отрасли, вопрос обсуждался на различных площадках с участием бизнес-объединений; был вынесен в качестве системной проблемы в мой ежегодный доклад. С учетом мнения экспертов и профессионального сообщества были сформулированы предложения по разрешению сложившейся ситуации. Очень благодарны судебному составу за профессионализм и детальный анализ ситуации! На мой взгляд, вынесено революционное решение, которое, надеюсь, позволит сохранить предприятия горнодобывающей отрасли и вернуться к нормальной работе

Апелляционная инстанция подтвердила правоту выводов: ФНС ухудшила положение налогоплательщика, произвольно переквалифицировав объект обложения НДПИ со строительного камня на щебень. В результате, как отметил Александр Гончаров, удалось спасти от существенного финансового удара целую отрасль: доначисления налога на добычу полезных ископаемых производителям щебня за последние три года могли составить до 2 млрд руб.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.