Минстрой РФ: в 2020 году в Челябинске выросло качество городской среды

Федеральный Минстрой обновил индекс развития комфортной среды в городах Южного Урала. Областной центр существенно улучшил позиции, однако остается в группе неблагоприятных.

При составлении индекса аналитики учитывали развитие шести типов городских пространств: жилые кварталы, улично-дорожная сеть, зеленые зоны, состояние социальной, досуговой и деловой инфраструктуры. а также общегородские пространства. Оценивали их по шести параметрам: безопасности, комфортности, экологичности, разнообразию и уникальности, современности и актуальности, а также по эффективности управления. По 36 индикаторам город может максимально набрать 360 баллов, населенные пункты разделены на малые, средние, большие, крупные и крупнейшие.

Как и в 2019-м, наибольший показатель набрал Южноуральск, лидирующий с показателем 203 балла в группе малых городов. Незначительно отстают от него три «атомных» моногорода — Озерск, Снежинск и Трехгорный, больше 190 набрали также Сатка, Троицк и Кыштым. Всего, по данным Минстроя, городов с благоприятной средой в Челябинской области девять — плюсом к вышеперечисленным это Чебаркуль и Магнитогорск (188 и 189 баллов соответственно).

Челябинск, по сравнению с предшествующим годом, существенно улучшил показатель индекса: в 2019 году он равнялся 161, а в 2020-м — уже 170. Однако областной центр все еще находится в группе городов с неблагоприятной городской средой, его балл ниже среднего по области на семь пунктов.

У Екатеринбурга — 194 балла, у Уфы — 189, хуже, чем в Челябинске, дела обстоят лишь в Самаре, Новосибирске, Волгограде и Омске. Тройка лидеров качества среды среди городов-миллионников остается неизменной: Москва, Санкт-Петербург и Казань. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.