На памятнике Курчатову в Челябинске восстановили подсветку

Один из символов Челябинска снова обрел иллюминацию — «бетонный атом» на памятнике отцу советской атомной бомбы Игорю Курчатову вновь светится. Возобновляют подсветку уже во второй раз.

Новую подсветку на монументе физику-ядерщику смонтировали по заказу подведомственного челябинской администрации МБУ «ЭВИС», управляющего городским освещением. Проектом новой иллюминации занималось ООО «УралСветМаш», непосредственно работы выполнила фирма Raylux.

Теплая цветовая температура заливающей подсветки композиции, лаконично сочетаясь с оранжевым цветом ядра, подчеркивает фактуру и цвет нешлифованного гранита, из которого высечена фигура Курчатова и пилоны за его спиной. Оранжевый цвет ассоциируется с солнцем и неиссякаемой энергией, которая скрыта в атомном ядре, — комментирует представитель подрядной организации Галина Кузык.

Освещение памятника имеет два режима работы: статический и динамический. Для заливающей подсветки скульптурной композиции установлены источники на двух мачтах, само «ядро» состоит из 36 светодиодных светильников. Общая мощность всей подсветки – всего 1,9 кВт, это сравнимо с работой бытового электрочайника. 

На памятнике Курчатову в Челябинске восстановили подсветку 1 На памятнике Курчатову в Челябинске восстановили подсветку 2

В комитете дорожного хозяйства Челябинска отметили, что горожане оставляют преимущественно положительные отзывы о новой иллюминации. Одобрил ее и автор монумента — народный художник РФ и почетный гражданин Челябинска Вардкес Авакян.

Игорь Курчатов своей фигурой защищает город от силы атомного ядра. Признателен сотрудникам фирмы «Уралсветмаш» за отлично выполненное световое оформление памятника Игорю Курчатову, которое помогает восприятию художественного замысла автора, — прокомментировал скульптор.

Памятник Игорю Курчатову был иллюминирован еще при открытии, в 1986 году, однако уже через несколько лет подсветка перестала работать из-за действий вандалов. Восстановили ее лишь спустя 20 лет, к 270-летнему юбилею города в 2006 году. С перерывами система проработала около десяти лет. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.