Пациентка МЦ «Медеор» скончалась после липосакции: выясняется причастность клиники

Жительница Сургута обратилась в челябинскую клинику для коррекции фигуры. Женщина скончалась на третий день после операции. Следователи ведут проверку.

В Челябинске выясняют причастность клиники «Медеор» к смерти пациентки. Жительница Сургута обратилась в частную клинику Челябинска для липолифтинга ягодиц с коррекцией живота и талии. Вскоре после операции 46-летняя женщина почувствовала себя плохо, пожаловалась на температуру и боли в легких. Ей пытались оказать медицинскую помощь, но на третий день  после операции пациентка скончалась. 

По данному случаю «Медеор» выражает искренние соболезнования. Дело по факту смерти пациентки находится в производстве территориального следственного отдела. Все необходимые документы были предоставлены медицинской организацией следователям. По состоянию на 17 марта 2021 г. доследственная проверка не окончена. Результаты судебно-медицинской нам экспертизы не известны. Учитывая данные обстоятельства, делать какие-либо выводы преждевременно, — прокомментировал представитель медицинского центра «Медеор».

Перед операцией пациентку медцентра обследовали, она прошла необходимые процедуры: не было выявило никаких острых или хронических заболеваний, а также противопоказаний к хирургическому вмешательству. Однако на следующие сутки женщина пожаловалась на плохое самочувствие.

Как нам рассказали сотрудники «Медеора», утром в воскресенье у жены ухудшилось состояние, сотрудники медцентра испугались COVID-19, — рассказывает супруг погибшей Гани Бакиев. — В срочном порядке сделали рентген, выявили изменения в легких и с одышкой увезли в Городскую клиническую больницу.

По медицинским документам, женщина пожаловалась на боли в грудной клетке слева, повышение температуры тела до 38 градусов, одышку. Рентгенография грудной клетки выявил пневмоторакс (появление воздуха в плевральной полости помимо его естественного попадания). В состоянии средней тяжести пациентку в экстренном порядке госпитализировали в ГКБ №6 Челябинска.

Врачи шестой Городской клинической больницы убрали лишний воздух из легкого, при этом одышка у женщины немного уменьшилась. Однако состояние ее оставалось тяжелым, и пациентку перевели в реанимационное отделение, где спустя несколько часов она скончалась.  

Непосредственной причиной смерти следует считать обширные некрозы подкожно-жировой клетчатки и мышечной ткани в области грудной клетки, живота, ягодичных областей, бедер; множественные серомы передней стенки живота с геморрагическим содержанием — как осложнение оперативного вмешательства «Липосакция, липолифтинг в области живота, грудной клетки, поясничной области» в МЦ «Медеор». Пневмоторакс слева с повреждением легкого, — говорится в заключении судебно-медицинского исследования.

У женщины остались двое детей: взрослая дочь и несовершеннолетний сын. Родственники погибшей, выступая как потерпевшая сторона, требуют компенсации морального вреда от частной клиники.

Родственники хотят разобраться, что произошло, почему здоровая женщина поступает в больницу с такими осложнениями, почему врачи ее потеряли? Если по результатам следственной проверки выяснится, что медицинские работники виноваты, то семья погибшей намерена взыскать компенсацию морального вреда. На сегодняшний день направлены претензии в сторону медицинского центра «Медеор» с просьбой компенсировать смерть близкого человека. Сейчас дело находится на стадии предварительного следствия, — рассказала адвокат потерпевших Елена Цыпина.

В ближайшее время ожидается заключение страховой экспертизы, которая покажет, имелись ли дефекты при оказании медицинских услуг. После этого пройдет судебно-медицинская экспертиза с целью выявления причинно-следственных связей между действиями врачей и смертью пациентки. Окончательное решение будет вынесено после завершения доследственной проверки.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.