Челябинским экоактивистам запросили условные сроки по делу о поджоге на Томинском ГОКе

В Челябинске продолжается судебный процесс над активистами движения «СтопГОК». Обвинение потребовало приговорить к условным срокам его лидера и непосредственно причастного к инциденту соучастника.

Заседание прошло во вторник, 9 марта, в Сосновском районном суде. Для Василия Московца, обвиняемого в подстрекательстве к хулиганству, и Гамиля Асатуллина, которого следствие считает исполнителем, прокуратура запросила по три с половиной года условно с испытательным сроком в три года. Об этом сообщает в своем телеграм-канале руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков*.

По версии правоохранителей, с 11 июня по 11 сентября 2017 года активисты движения «с целью дезорганизации строительства и работы» промплощадки Томинского ГОКа, «неоднократно, путем уговоров склоняли участников движения и неопределенное количество лиц к совершению хулиганства». Из-за действий Московца и Асатуллина (он, как считается, пытался поджечь на территории предприятия складированные деревья и будку) работы на предприятии прекратились на один день, что якобы принесло убытки почти на 125 млн рублей.
 
Оглашение приговора экоактивистам состоится 29 марта.
 
Движение «СтопГОК» против строительства горно-обогатительного комбината в Томино возникло еще в 2013 году — его участники утверждают, что появление подобного предприятия в 7 км к югу от Челябинска несет значительные экологические риски. «Русская медная компания» ведет активную фазу строительства ГОКа с 2017 года, на проектную мощность комбинат планировалось вывести в 2020-м, однако этому помешала пандемия коронавируса.
* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.