Челябинские бизнесмены все чаще предпочитают привлекать внештатных бухгалтеров и юристов

В столице Южного Урала на 70% вырос спрос на бизнес-услуги. Самыми востребованными удаленными специалистами стали юристы и бухгалтера.

За последние четыре месяца спрос на бизнес-услуги в Челябинске ощутимо вырос. Предприниматели предпочитают привлекать сотрудников на аутсорсинг, даже несмотря на отмену коронавирусных ограничений. По данным аналитики «Авито Услуг», предприниматели обращются к внештатным специалистам на 70% чаще, чем годом ранее, а предложений от соискателей стало больше на 42%.

Прошедший год заставил многих предпринимателей искать новые направления развития бизнеса: осваивать онлайн-площадки и инструменты продвижения, принимать участие в тендерах, запускать новые направления. Самостоятельно освоиться в новой области, учесть все риски и распределить ресурсы предпринимателям зачастую сложно, поэтому к решению подобных задач они активно привлекали консультантов: за год спрос на подобные услуги увеличился на 88%, а в Челябинске — на 56%. При этом по стране предложение выросло на 60%, а в Челябинске — на 51%, — отмечает руководитель маркетинговых проектов «Авито Услуг» Иван Чулков.

Наибольшей популярностью пользуются юридические услуги. Предприниматели обращаются для регистрации или ликвидации фирм, представления интересов в суде или для зашиты торговых марок. На услуги юристов приходится 41% спроса в разделе деловых услуг, при этом за год их востребованность по стране выросла на 42%, а в Челябинске — на 63%. Специалисты в области юриспруденции также активно переходят в онлайн — предложение соответствующих услуг в целом по России выросло на 37%, а в Челябинске — на 33%.

В Челябинске выросла востребованность услуг в сфере бухучета. Бухгалтерские услуги занимают 12% спроса в области деловых услуг, спрос на них в России вырос за год на 11%, а в Челябинске — на 23%. Число объявлений при этом в городе выросло на 25% — для многих специалистов переход на удаленку стал поводом монетизировать свободные пару часов, работая вне штата.

Самое читаемое
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
  • Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.