«Коррупцию сегодня ищут не там, где она есть, а там, где светло» – Валерий Гартунг

Закон о госзакупках – огромная дыра для воровства денег у населения, и главные коррупционеры сегодня – вовсе не чиновники и депутаты, а госкорпорации, уверен депутат.

Валерий Гартунг, депутат Государственной Думы, лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия»:

– Коррупция в стране превысила все мыслимые и немыслимые пределы. Сегодня объем чиновничьих коррупционных доходов исчисляется триллионами рублей, превышая даже доходы от природной ренты. Даже с учетом того, что цены на нефть в последнее десятилетие оставалась довольно высокой. Принято говорить про коррупцию чиновников и депутатов – на самом деле основной поток кражи денег из карманов граждан вовсе не там. Если, например, в 90-е коррупция была тесно связана с приватизацией: чиновник принимал решение, кто из олигархов и по какой цене приобретет контрольный пакет того или иного предприятия. Часто промышленные предприятия уходили вообще без оплаты через залоговые аукционы. Вот это была кормушка. Но это время ушло. И сегодня мы ищем коррупцию не там, где она есть, а где светло. Вот, допустим, чиновник крупный, публичный, который часто выступает с экрана, - он в глазах большинства и есть главный коррупционер. Вылавливать чиновников, разыскивать записанное на них и их родственников имущество, доказывать, что оно приобретено на нетрудовые доходы – безусловно, необходимо, но это долгая кропотливая работа.

А настоящие коррупционеры остаются в тени. Яхты, самолеты, особняки на сотни миллионов… Крупнейшая лазейка для коррупции – возможность воровать на закупках госкорпораций и естественных монополий. Посмотрите хотя бы ради интереса, куда перекочевали бывшие чиновники, которые прежде занимали высокие посты в правительстве? В госкорпорации, госкомпании или естественные монополии. Или родственников ближайших пристроили.

Как устроены коррупционные схемы? В 2017 г. по поручению президента правительство разработало законопроект о переводе на онлайн-площадки подавляющего числа госзакупок, тендеров естественных монополий – 223-ФЗ. А это, к слову, очень большая сумма, более 30 трлн руб. в год. Казалось бы, здравое предложение, позволяющее минимизировать издержки и создать максимально широкое поле для конкуренции. Но ко второму чтению правительство незаметно внесло поправочку: мелким шрифтом в ст. 1 п. 4 пп.13 было указано, что из-под действия закона выводятся следующие госкомпании и госкорпорации (и далее – длинный перечень названий), если они производят закупки у взаимозависимых лиц. А процедура второго чтения не подразумевает широкого обсуждения. То есть сам по себе закон правильный: госкомпании обязаны закупать извне по конкурентным ценам, а вертикально интегрированные холдинги, как «Ростех», в состав которого входят сотни компаний, могут адаптировать закупки внутри холдинга, чтобы нести минимальные издержки – карман-то все равно общий. Но этой поправкой разрешили без онлайн-торгов проводить закупки у взаимозависимых лиц, которыми, согласно Налоговому кодексу, являются владельцы 25%-го пакета акций. Это уже не контролируется государством, это частный бизнес. То есть, допустим, десяток компаний поставляет трубы, металлоконструкции,  технику в некий госхолдинг, который определяет стоимость электроэнергии для населения, тепла или газа. И вот этот самый госхолдинг выкупает в капитале одного из поставщиков четверть – и уже самостоятельно устанавливает ценовую политику, а остальные игроки отметаются.

Три года уже так и происходит: якобы все закупается по конкурентным процедурам, у малого и среднего бизнеса. На самом же деле создаются конторы «Рога и копыта», у которых идут закупки с коррупционным доходом.

Если учесть, что доля государства в экономике неуклонно росла в последние двадцать лет и уже превышает 70%, то этот легальный способ кражи денег из карманов граждан и становится главной причиной роста потребительских цен.   

Колонка написана на основе публичного интервью Валерия Гартунга в «Большой редакции»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.