Попались на IP-адресе: махинация ряда фирм в аукционе «Транснефти» на 77 млн руб.

Антимонопольщики завели уголовное дело по подозрению трех предприятий в сговоре. На торгах «Транснефти» компании подавали ценовые предложения с максимально возможным шагом от начальной цены.

По версии УФАС по Челябинской области компании «АОН», «Вторметцентр» и ПКФ «Аверс» учувствовали в  сговоре для поддержания цен на закупках по поставке оборудования. Начальная стоимость в аукционе АО «Транснефть нефтяные насосы» составляла 77,4 млн руб.

Речь идет о поставке труб, изделий из черных металлов, комплектующих термостатов, электродвигателей и насосов, стабилизаторов давления, автоматически регулирующих и контрольно-измерительных приборов.

Подавая свои предложения о цене в незначительный промежуток времени друг от друга, ООО «Вторметцентр», ООО «АОН» и ООО ПКФ «Аверс» ограничили возможность остальных участников подавать предложения о цене и предпринимать какие-либо действия, направленные на проведение закупочных мероприятий. ООО «Вторметцентр» и ООО «АОН» подавали ценовые предложения с максимально возможным шагом, не преследуя цели заключения договора по предложенным ценовым предложениям. В связи с непредставлением откорректированных оферт в части цены, ООО «Вторметцентр» и ООО «АОН» были отклонены от дальнейшего участия в закупке. В результате право на заключение договора перешло к ООО ПФК «Аверс», которым предложен минимально возможный шаг понижения от начальной цены договора, — сообщили в пресс-службе Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области.

В результате выяснилось, что три организации не только почти одновременно подавали заявки в электронном аукционе, но делали это с одного IP-адреса. Опираясь на эти данные, антимонопольная служба сделала вывод о скоординированности действий троих участников торгов. По факту возбуждено уголовное дело по ст. 179 УК РФ.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.