Главный онколог Урала Андрей Важенин собирается возглавить челябинский медуниверситет

В Южно-Уральском государственном медицинском университете объявлены выборы нового ректора. Основным претендентом на этот пост внезапно стал Андрей Важенин, руководитель областного центра онкологии.

О том, что Андрей Важенин подал документы в конкурсную комиссию, стало известно в пятницу, 22 января. Предложение возглавить главное медицинское учебное заведение Южного Урала, по его словам, ему поступило от руководства области — очевидно, от губернатора Алексея Текслера.

Система здравоохранения нуждается в реформах, и считают, что во главе медуниверситета должен стоять клиницист. Мне это тоже интересно, так как статус академика заиграет новыми красками. Я выслушал предложение и внутреннего неприятия не увидел. Стартануть в новое дело — интересно, я не перестаю быть онкологом и заведующим кафедрой. Но добавится новый вектор: работа с молодежью. Университет я знаю, и меня там знают, — цитирует Андрея Важенина Znak.com.

Прием документов на конкурс по выбору ректора Южно-Уральского госмедуниверситета продлится до 3 февраля. Сама процедура запланирована на апрель. По некоторым данным, нынешний руководитель вуза Илья Волчегорский баллотироваться на новый срок не станет, а остальные кандидаты будут техническими.

Андрей Важенин более 20 лет руководит челябинским центром онкологии и ядерной медицины, он — действующий депутат областного Заксобрания, также он является главным внештатным специалистом по онкологии и радиологии Уральского округа. Внушителен перечень его научных заслуг — академик РАН, автор трех десятков патентов и изобретений.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.