Власти Челябинска грозят уголовным преследованием участникам акции в поддержку Навального

Городская администрация выступила с предупреждением об ответственности за участие в несанкционированных уличных акциях. Особо власти обратились к родителям несовершеннолетних.

Сообщение опубликовал в своем телеграм-канале пресс-секретарь мэрии Челябинска Владимир Сафонов, позднее оно появилось на сайте администрации. Он отметил, что намеченный на субботу, 23 января, митинг с городскими властями не согласован, а значит его участникам грозит ответственность за нарушение закона о массовых мероприятиях. Рядовым митингующим грозит штраф до 50 тыс. руб., а организаторам — до пяти лет колонии.

Напоминаем, что помимо прямых правовых, судимость имеет косвенные последствия, которые можно обнаружить при устройстве на работу в серьезную организацию, выезде за границу, а также при попытке организовать собственное дело. Кроме того, когда ребенок судимого входит во взрослую жизнь, судимость любого близкого родственника (братьев, сестер, матери, бабушек или дедушек) может иметь особую важность при устройстве на работу в государственные органы, серьезные компании со службой безопасности или переезде в другую страну (например, получение гражданства или трудоустройство), — пишет Владимир Сафонов.

Также представитель мэрии упоминает федеральный закон о митингах, по которому уличные акции следует проводить только при условии разрешения на то местных властей. В то же время 31-я статья Конституции гарантирует гражданам право собираться мирно и без оружия — именно на нее ссылаются организаторы из местного штаба Навального.

Профилактику также ведут и точечно: в школьных родительских чатах и на собраниях в учебных заведениях. Сотрудники ГУ МВД обзванивают оппозиционных активистов и вручают им уведомления о недопущении нарушения закона. 

Челябинский митинг-шествие 23 января в поддержку арестованного на этой неделе Алексея Навального начнется в 14:00 на Аллее Славы со стороны улицы Свободы. По задумке организаторов, колонна протестующих двинется на проспект Ленина и пройдет до памятника Курчатову.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.