Крупнейшие вузы Челябинской области договорились об объединении

Крупный научный консорциум появился на Южном Урале. Его участниками стали ЮУрГУ, ЧелГУ и МГТУ, которые будут работать над совместными проектами в различных сферах.

Кооперацию затеяли в целях координинации сотрудничества в образовательной, научной, инновационной и хозяйственной сферах, укрепления взаимодействия с предприятиями реального сектора экономики. Этому поспособствует объединение опыта, навыков, знаний, материальной базы крупнейших научных центров Челябинской области. В числе участников консорциума — Южно-Уральский и Челябинский госуниверситеты, Магнитогорский гостехуниверситет имени Носова, к соглашению присоединился также научный центр минералогии и геоэкологии Уральского отделения РАН. Ключевая задача для консорциума — войти в программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

У нас единая программа действий, позволяющая совершенствовать существующее производство и развивать производство так называемого шестого технологического уклада. Если мы выиграем в конкурсе Программы стратегического академического лидерства, речь пойдет о финансовой и организационной поддержке государства. Все это приведет к динамичному развитию университетов. Объединение усилий участников консорциума сделает Челябинскую область более конкурентоспособной, — заявил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. 

В первую очередь новая структура займется проектами в областях материаловедения, цифровой индустрии и экологии: исследованием и разработкой инновационных сплавов и композитов, созданием центра искусственного интеллекта, разработкой системы комплексного улучшения качества воды и воздуха. Эта работа, по замыслу инициаторов объединения, позволит получить научные и практические результаты, которые выведут регион в лидеры науки, инноваций и производства. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.