«За хамство надо увольнять». Эксперты изучили характер рабочих конфликтов

Рекрутинговая служба изучила отношения в рабочих коллективах и характер конфликтов между начальниками и подчиненными. Большинство руководителей не готовы простить хамство даже ценным специалистам.

Сервис вакансий hh.ru решил выяснить у нанимателей, случаются ли в их организациях конфликты и что больше всего не нравится директору в поведении подчиненных.

Почти две трети нанимателей (66%) признались, что конфликты возникают из-за попыток психологического абъюза со стороны работника по отношению к окружающим. Пятая часть работодателей (21%) уверяет, что межличностных конфликтов на работе никогда не было. Наименьшая часть опрошенных (13%)  не знали о противоречиях на работе, даже если такие происходили. По результатам исследования, конфликты в коллективах чаще заканчиваются увольнением.

«За хамство надо увольнять». Эксперты изучили характер рабочих конфликтов 1

«К сожалению, самый распространенный выход из таких ситуаций — увольнение одной из сторон конфликта по своей воле, об этом заявили 38% респондентов, 31% заявляют, что подобные конфликты решались с привлечением третьей стороны, например, HR-специалиста, 27% утверждают, что конфликт решался опять же увольнением, но не по собственному желанию, а по решению работодателя», — отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

Большинство работодателей (88%) категорически не приемлют грубое, недопустимое поведение подчиненных: унижение и оскорбление других людей. Руководители считают, что подобное нельзя прощать, даже если сотрудник обладает ценными навыками для компании.

«За хамство надо увольнять». Эксперты изучили характер рабочих конфликтов 2

 

Чуть меньше половины лояльно относятся к нецензурной лексике на работе, остальные 52% против мата. Разговоры на повышенных тонах 45% считает приемлемыми, в то время как 55% признают подобное недопустимым.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.