Жителям Верхнего Уфалея станет удобнее ездить на работу в Екатеринбург

РЖД запускает рельсовый автобус из южноуральского моногорода в центр соседней области. Повышение транспортной доступности дает людям новые возможности, но Челябинская область от этого лишь проиграет.

Более дешевая альтернатива пригородным электричкам — дизельный рельсовый автобус «Орлан» — начнет курсировать между Верхним Уфалеем и Екатеринбургом с 15 января. Он рассматривается в качестве замены поездов с вагонами локомотивной тяги на маршрутах с небольшим пассажиропотоком, что позволит улучшить комфорт пассажиров.

Как пишет в своем блоге челябинский политолог Александр Подопригора, это фактически означает превращение Верхнего Уфалея в отдаленный промышленный пригород Екатеринбурга. Раньше этот процесс тормозило отсутствие хорошей автодороги между городами.

Это особенно актуально в связи с тем, что новые главные городские инвесторы (строительство цинкового производства на бывшей площадке «Уфалейникеля») – люди из Свердловской области, возможно, им станет легче возить оттуда нужных работников, но и уфалейцам будет проще искать работу в Екатеринбурге, — заключает Александр Подопригора.

Эксперт подчеркнул, что о планах запуска «Орланов» из Челябинска в Верхний Уфалей на данный момент ничего не известно. Равно как отсутствует и пригородное сообщение южноуральской столицы с Екатеринбургом — по железной дороге туда можно добраться лишь проходящими поездами дальнего следования, а оценивавшийся в несколько сотен миллиардов рублей проект высокоскоростной магистрали между уральскими мегаполисами оказался забыт на фоне коронакризиса.

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛАВ Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛА
  • Мэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступленияхМэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступлениях
  • 5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог
  • Крупный уральский застройщик продал второй участок в Екатеринбурге девелоперу из АстраханиКрупный уральский застройщик продал второй участок в Екатеринбурге девелоперу из Астрахани
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.