Челябинск занял первое место по спросу на жилье у иногородних покупателей

В 2020 году в России зафиксировали бум межрегиональных сделок на рынке недвижимости — за год их количество выросло вдвое. Лидером тренда эксперты признали Челябинск.

Значительному увеличению числа соглашений о купле-продаже недвижимости поспособствовало активное развитие цифровых сервисов, вызванное пандемией коронавируса. К такому выводу пришли аналитики агентства «Этажи». По результатам исследования, которые приводит ТАСС, число запросов на покупку жилья в разных городах выросло на 81% по отношению к 2019 году.

Лидером динамики спроса на межрегиональные сделки оказался Челябинск — их количество за год выросло в геометрической прогрессии: вчетверо к 2019-му, таким образом, общероссийский показатель на Южном Урале обогнали вдвое. 

Спрос на покупку недвижимости со стороны иногородних покупателей в этом городе во многом объясняется одной из самых низких среди городов-миллионников средней стоимостью квадратного метра — 55,42 тыс. рублей на первичном рынке и 45,06 тыс. рублей на вторичном, — отмечают аналитики компании.

Почти втрое выросло число запросов на покупку жилья из других регионов в Севастополе, Калининград — на третьем месте, на четвертом — Сочи. Почти двукратный рост привлекательности межрегиональных сделкок в 2020-м показали Екатеринбург, Анапа и Москва. При этом в абсолютных цифрах столица аккумулирует более 17% таких запросов, а вместе с Санкт-Петербургом она занимает до трети рынка межрегиональных сделок.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.