ЗАГС-дворец вместо конгресс-холла: Алексей Текслер — о возрождении недостроя на реке Миасс

С мертвой точки сдвинулись планы строительства в центре Челябинска общественно-делового центра. Предназначенному было для отмененных саммитов ШОС и БРИКС недострою нашли новое назначение.

О судьбе фактически заброшенной стройплощадке в самом центре столицы Южного Урала высказался губернатор Алексей Текслер. В интервью 74.ru он заявил, что недострой планируется завершить и уже даже существуют проект и новая концепция объекта.

Я еще публично не говорил об этом, но здесь [вместо конгресс-холла на реке Миасс] будет концертный зал с прекрасной акустикой, и проект уже запущен. Это будет культурный центр Челябинской области, который включает также дворец бракосочетаний. Моя жена обратила внимание на этот факт: в Челябинске есть ЗАГСы в пристроенных помещениях, но нет красивого дворца для молодоженов. Я пока не буду раскрывать все подробности, но скоро мы презентуем этот проект, — сказал глава региона.

Здание-мост с двумя башнями высотой до ста метров начали строить в Челябинске в 2018 году в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС. Планировалось, что там разместятся гостиница, многофункциональный концертный зал, премиум-апартаменты, кинотеатр и прочее. За полтора года работ успели возвести лишь фундаменты башен и опоры моста между ними — «ребра Левиафана».

Стоимость проекта оценивали поначалу в 9 млрд руб., затем эта цифра выросла до 25 млрд. Освоить строители — магнитогорское ПО «Монтажник» и ХП «Конгресс-холл» — успели около 2 млрд руб. бюджетных средств. Стройка встала в середине 2019 года — вскоре после отставки губернатора Бориса Дубровского и его бегства за границу. По фактам нецелевого расходования бюджетных средств при строительстве завели несколько уголовных дел, ущерб от махинаций, по словам правоохранителей, составил 238 млн рублей. Также Ростехнадзор выяснил, что монтаж железобетонных конструкций провели ненадлежащим образом и с нарушениями.

Нынешний глава региона Алексей Текслер ранее неоднократно замечал, что от идеи построить что-либо на фундаменте несостоявшегося конгресс-холла не отказываются, поиск инвесторов велся постоянно. Однако никаких подробностей о том, кто будет финансировать нынешний проект, и хотя бы примерные сроки его завершения губернатор в интервью изданию не назвал.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.