Челябинцы скупают элитные квартиры, несмотря на растущие цены

Сервис Avito проанализировал интерес к премиальному сегменту недвижимости в крупных городах России. Уральские мегаполисы бьют рекорды спроса на элитное жилье.

В целом по России спрос на квартиры повышенной комфортности в новостройках вырос по отношению к концу 2019 года на треть, а на вторичном рынке — на 42%. Также растут и цены — на 12-16%, а четырехкомнатные объекты в среднем подорожали почти на 30% (до 9,5 млн руб. во вторичке и вдвое выше — в новостройках).

Лидерами роста интереса к премиальному жилью стали Екатеринбург и Челябинск. В уральской столице за год количество запросов в сегменте новой элитной недвижимости в многоквартирных домах выросло в 2,5 раза. А в Челябинске спрос вырос на 115%, но во вторичке. На рынке новостроек областного центра все гораздо скромнее — прирост составил 31%.

При этом спрос в Челябинске значительно опережает предложение. По данным Avito, объявлений о продаже вторичного жилья в премиум-сегменте стало больше на 24%, а в новостройках — всего на 9% больше, чем в минувшем году.  Средняя стоимость жилья в новых домах Челябинска составляет 3,3 млн руб., а на вторичном рынке — 2,4 млн.

Причины роста популярности премиального сегмента недвижимости, по мнению аналитиков, совпадают с общими трендами на рынке жилья. В первую очередь это стремление покупателей переинвестировать средства.

Уверенный рост спроса на квартиры в новостройках бизнес-класса и премиум-класса говорит о высоком уровне инвестиционной привлекательности этих сегментов несмотря на сложную ситуацию в экономике. Это обусловлено широким выбором качественных проектов, подпадающих под действие программы льготной ипотеки  на фоне снижения ставок по вкладам. Среди других причин активного интереса к такому жилью можно назвать повышенный отложенный спрос, ажиотаж, вызванный льготной ипотекой, вымывание лотов на рынке, ограниченный объем нового предложения и неустойчивость рубля, — говорит руководитель направления первичной недвижимости Avito Дмитрий Алексеев.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.