В Центробанке объяснили рост цен на сахар и масло в Челябинской области

ЦБ представил прогнозы по инфляции к концу 2020 года. По данным регулятора, годовой рост цен превышает ожидавшийся. Также Центробанк дал разъяснения о причинах подорожания ключевых продуктов.

Годовая инфляция в ноябре в Челябинской области разогналась до 4,3%. Это на десятую долю процента меньше общероссийского показателя. К концу года инфляция превысит прогноз ЦБ и будет находиться в разбросе 4,6-4,9%. Однако на следующий год оценки позитивнее: ожидается, что показатель инфляции составит 3,5–4% и будет находиться на этом уровне и в дальнейшем.

Сложнее ситуация с ростом цен на продукты питания на Южном Урале — проблему, которую уже приходится в ручном режиме решать президенту. Годовой прирост в Челябинской области в ноябре вырос почти на целый процент — до 6,7%. В Центробанке причиной сложившейся ситуации с подорожанием сельхозпродукции назвали тяжелую засуху лета 2020 года. Наиболее скандальное повышение стоимости сахара и растительного масла регулятор объясняет уменьшением мирового урожая подсолнечника и сокращением посевных площадей сахарной свеклы. Оба этих фактора ожидаемо привели и к росту цен на кондитерские изделия.

Стоимость указанных продуктов в середине декабря начало регулировать государство — установив потолок в 46 руб. за килограмм сахара и 110 руб. за литр масла. Солгашение о стабилизации цен будет действовать до конца I квартала 2020 года.

Чуть лучше дела обстоят с непродовольственной инфляцией в Челябинской области — она осталась на прошлогоднем уровне в 4,2%. Причем рост цен на автомобили и меховые изделия замедлился, а на ювелирку и мебель — наоборот, ускорился: причиной тому послужили коньюнктура стоимости драгметаллов и повышенный спрос на рынке жилья. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.